UA
 

У Лувра впервые за 12 лет сменится директор

Корреспондент.net,  3 апреля 2013, 16:17
0
26
У Лувра впервые за 12 лет сменится директор
Фото: Reuters
Новым директором Лувра станет Жан-Люк Мартинес

Новым директором самого посещаемого музея планеты - парижского Лувра - станет 49-летний Жан-Люк Мартинес, который в настоящее время возглавляет департамент греческих, этрусских и римских древностей музея.

На посту главы музея он сменит Анри Луаретта, срок полномочий которого истекает 14 апреля.

В середине декабря Луаретт сообщил, что не будет претендовать на продление своего мандата. Француз, который в этом году отметил свой 60-летний юбилей, возглавил Лувр 12 лет назад - 14 апреля 2001 года. 

Согласно закону, директор главного французского музея назначается государством на четырехлетний срок. По словам источника в музее, решение покинуть Лувр Луаретт принял самостоятельно - он намерен попробовать себя на другом поприще, но по-прежнему на службе государству.

За годы руководства Луаретта посещаемость одного из старейших и крупнейших музеев мира почти удвоилась. Если в 2001 году, когда Луаретт занял должность директора, посещаемость музея составила 5,1 миллиона человек, то в 2006 этот показатель превысил 8 миллионов и уже не опускался. В декабре 2012 года в Лувре был установлен новый рекорд посещаемости. 

Напомним, в ноябре прошлого года в Лувре открылась выставка работ украинского скульптора Иоанна-Георга Пинзеля.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: музейдиректорЛувр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии