Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Казахские писатели просят наградить Бората национальной премией

24 ноября 2006, 01:16    Корреспондент.net Украина
Казахское писательское объединение "Земля и судьба казаха" предложило наградить Сашу Барона Коэна (Бората Сагдиева) общенациональной премией "Тарлан".

В письме, направленном Клубу меценатов Казахстана, которые в свое время утвердил премию, предлагается специально для награждения британского комика ввести номинацию "За большой вклад в популяризацию достижений Казахстана посредством сатиры и юмора". Текст письма, которое подписано председателем писательского объединения Сапабеком Асип-улы, опубликован в газете "Время".

"Над шутками Коэна, предстающего в образе Бората Сагдиева - журналиста казахстанского телеканала "Хабар", от души смеются представители разных национальностей, религиозных течений и политических взглядов. И только в самом Казахстане, во благо которого так постарался этот талантливый артист, его творчество, к сожалению, пока еще не получило должной оценки", - пишет автор письма.

По его мнению, пока весь мир смеется над шутками Бората, казахские чиновники демонстрируют полное отсутствие чувства юмора, выставляя тем самым себя на посмешище. Асип-улы предлагает забыть истеричную реакцию сотрудников казахстанского Министерства иностранных дел, "которые посчитали, что деятельность шоумена Коэна угрожает национальной безопасности и международному имиджу нашей демократической республики", и вручить Борату премию за популяризацию Казахстана.

"Благодаря последней комедии Сагдиева-Коэна об экономических и политических реформах, проводимых действующим руководством Казахстана, узнали миллионы людей, населяющих самые глухие уголки нашей планеты", - отмечает автор, воздавая при этом должное "таланту и профессионализму британского актера".

Как известно, фильм "Борат: изучение американской культуры во благо славного народа Казахстана", где Саша Барон Коэн сыграл вымышленного казахского журналиста Бората Сагдиева, две недели был лидером американского кинопроката и имеет все шансы стать одним из самых успешных кинопроектов этого года.

Любопытно, что поначалу официальная Астана очень резко реагировала на творчество Коэна, однако после успеха фильма в прокате тон комментариев изменился. В частности, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал относиться к творчеству Бората, утверждающего, что казахи пьют перебродившую конскую мочу и экспортируют человеческие лобки, нужно с юмором.

По материалам: УНИАН
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (38)
комментариев на странице 
Это фильм не о казахах   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
и не о казахстане, это фильм о "тупых" (???) американцах. Посмотрите и увидите сами, о ком эта комедия. Молодцы создатели!
111   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Датчане пошутили, что на всех шахидов в раю девственец не хватит, как того обещает Коран. После сожженого посольства охота так шутить осталась только у правых радикалов.
Я не считаю такую реацию мусульман адекватной. Но пока не дашь по морде, некоторые люди не понимают, что нужно остановится.
Попробуй сжечь американский флаг на территории США в шутку и тебя посадят в тюрьму. Или пошути, что все черные воруют машины. Сядешь за расизм. Хамство нужно наказывать. Надеюсь, у Коэна все "выгорит". В буквальном смысле.
1   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
И Алиса права, и казахские писатели, и казахские же чиновники, и народ, который за свободу в искусстве. Чиновники реагировали так, как должны реагировать, когда оскорбляют то, что дорого, у них работа, блин, такая.
Искусство действительно воспитывает, формирует и прививает. Если показывают г.., то и формируется оно же, особенно, у тех, у кого еще не сформировано. Но и тупо цензуру вводить - глупо. Ведь те, у кого уже сформировалось отношение и ценности будут лишены альтернативной точки зрения и возможности даже поплеваться обоснованно. А это есть зло! Пусть уж лучше подпишут "Высмеяно с особым цинизмом" и "С 18 лет", но все-таки покажут.
И   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Сначала надо посмотреть,а потом обсуждать. Я так понимаю, что нам прийдется искать пиратские копии.
Гонта   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Шум из ничего...Это проблемы американцев, если они поверят этому фильму...
den   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Алиса, ты глубоко неправа. И насчет бескультурия американцев, и вообще насчет юмора. Представляю тебя женщиной бальзаковского возраста с "Капиталом" в руках. Ты недалекий человек, извини:)
den   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
фильм - один из лучших которые я видел. Это просто шедевр, а козахов я конечно понимаю...
coin   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
очередная бездарная жЫдовская херня, которую пытаются всем навязать.
смерть   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
борат по-любому когда-нибудь умрет и всем будет глубоко плевать, как он шутил и про кого...
ну а на сегодняшний день он добился своего - его обсуждают. ура.
Siegfried    | 03.03.2008, 12:11
Если приколы этого жЫда тупые, фсе равно казахам не следует официально реагировать на идиотизм, это еще тупее IMHO
1   2   3   4    →
Реклама
Обзор сети