UA
 

Умер Александр Абдулов

Корреспондент.net,  3 января 2008, 09:32
0
122
Умер Александр Абдулов
Фото: img.rg.ru
Александр Абдулов снялся более чем в 150 фильмах

В Москве на 55-м году жизни скончался известный актер Александр Абдулов. Об этом сообщил замдиректора театра Ленком Сергей Вольтер.

"Он умер... Я сейчас еду в театр", - сказал Вольтер.

По его словам, актер скончался в четверг в 6:20 (по Киеву) в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Абдулову было 54 года - он родился 29 мая 1953 года.

Александр Гаврилович Абдулов попал в больницу в августе 2007 года. Во время съемок в Балаклаве, под Севастополем, у него неожиданно обострилась язва желудка. Актер был немедленно прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Израиль на консультацию. Там ему был поставлен диагноз "рак легких".

Народный артист России Абдулов последний раз на публике появлялся в середине декабря минувшего года - президент РФ Владимир Путин на торжественной церемонии в Кремле наградил его орденом За заслуги перед Отечеством четвертой степени.

Абдулов в 1975 году окончил РАТИ (ГИТИС). В том же году был принят в труппу Ленкома. Сыграл в этом театре такие роли, как лейтенант Плужников в спектакле В списках не значился, Хоакин в Звезде и смерти Хоакина Мурьетты, Никита в Жестоких играх. Среди работ последних лет - роли в спектаклях Диктатура совести, Поминальная молитва, Школа для эмигрантов, Варвар и еретик, Плач палача, Затмение.

Популярнейший актер кино, много и успешно работал в кинематографе. Снимался в таких картинах, как Обыкновенное чудо, Тот самый Мюнхгаузен, Дом, который построил Свифт, Убить дракона, Карнавал, Гений, Шизофрения, Бременские музыканты и Сo.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.com
ТЕГИ: фильмнекрологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии