Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

В Вене открылась выставка плохих картин

9 июня, 10:38    Корреспондент.net  Украина
Фото mumok.at
Фрагмент полотна Фрау кисти Андре
Бутцера
Музей современного искусства в Вене открыл 6 июня выставку Плохая живопись - хорошее искусство, посвященную феномену "плохих картин", пишет The Times.

По мнению кураторов проекта, превращение скверных полотен в предметы высокого искусства началось еще в 1920-х годах с Франсиса Пикабии, Джорджо де Кирико и Рене Магритта.

В предисловии к выставке кураторы отмечают, что слово "плохой" применительно к живописи можно трактовать по-разному: это может быть пренебрежение техникой, отказ от привычных форм, изображение уродливого или тяготение к китчу. "Плохая живопись" зачастую была протестом против старых канонов искусства, в частности у Георга Базелица или Асгера Йорна.

На выставке представлены работы Зигмара Польке, Мартина Киппенбергера, Пикабии, Йорна и других художников, которые не подчиняются никаким классическим канонам живописи.

По материалам: Lenta.ru
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (10)
комментариев на странице 
Симсалабим    | 09.06.2008, 15:57
Никольс клетчатый :)
Peter_Pan    | 10.06.2008, 00:23
Не Никольс, а Ник Николсон (х/ф "Приключения принца Флоризеля"). Не похож ;)
Симсалабим    | 10.06.2008, 12:32
Saigon Commandos, Raiders of the Sun, Battle Rats, Apocalypse Now, Dune Warriors вроде Ник Николсон. Уважно вдывляэмося в кисть Андре Бутцера. Берет, клетчатый пиджак, ширОки штАни... То не Фрау, то Боб Марли с "алмазом" Раджи :)
lopez    | 09.06.2008, 15:32
Сеятель ;))
padonka_kiev_ua    | 09.06.2008, 13:46
искусство - жертва наведенного коллективного бессознательного. Предлагаю смс-голосование как способ определения художественной ценности любого артефакта.
OMONRA    | 09.06.2008, 10:56
Картина - голосование нардепов.
Трушак    | 09.06.2008, 11:12
рисовалось с Людмилы Супрун)
Циничная Сволочь    | 09.06.2008, 13:49
Врядли, на картине чувах вверх явно не руку поднимает - пальцев нет, да и головка на конце.
Трушак    | 09.06.2008, 22:14
да Людмила Супрун - мужик! как и Тимошенка
ужоснах    | 09.06.2008, 23:38
зеленая шляпа как вторичный половой признак?
Реклама
Обзор сети