Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Мойдодыр довел Procter & Gamble до суда

18 июля, 10:32    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Внучка детского писателя Корнея Ивановича Чуковского подала в суд на компанию Procter & Gamble, которая, по ее мнению, использует образ Мойдодыра в своей рекламе, но не платит авторские отчисления.

Елена Цезаревна Чуковская считает, что изображение умывальника, который используется в рекламе и на упаковках продукции, по всем признакам совпадает с описанием легендарного Мойдодыра в сказке Чуковского. А также с тем, как выглядит этот персонаж в детских книжках и в мультфильме.

Представители P&G уверяют, что их умывальник к Мойдодыру не имеет ни малейшего отношения, и текст литературного первоисточника не использован ("Свежесть белья - заслуга моя" - это не Чуковский). Кроме того, они считают, что Чуковскому принадлежит литературный образ, но не изображение.

Между тем, в 1997 году P&G заключила договор с Еленой Цезаревной Чуковской, согласно которому компания получила права на использование в рекламе не только образ Мойдодыра, но и отрывки из сказки, элементы ее сюжета. Договор истек в 2007 году, юрист внучки поэта Владимир Попов и представители компании подписали предварительное соглашение о новом договоре, но окончательно он оформлен не был.

Елена Цезаревна, в свою очередь, утверждает, что Procter & Gamble не платит ей деньги "года три". Однако у наследницы Чуковского не сохранился экземпляр договора 1997 года, и это осложняет ход дела.

Следует отметить, что согласно поправкам к Гражданскому кодексу Российской Федерации от 1 января 2008 года персонаж литературного произведения является таким же объектом авторского права, как и сам текст. И для того чтобы его использовать, нужно заручиться юридическим согласием правообладателя.

Следующее судебное заседание запланировано на 18 августа.

По материалам Известия

Тэги: мультфильмы
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (7)
комментариев на странице 
Горан Брегович    | 21.07.2008, 08:40
Любители халявы однако... А самой слабо создать то, что будет пользоваться спросом?
Papa Justify    | 18.07.2008, 11:08
Внучка отстойная в суде пососет лапу : )
tverdy    | 18.07.2008, 10:36
Если "гроші дуже нада" то надо попробовать работать. Вдруг получится!
danua123    | 18.07.2008, 11:14
+1000. Кумарят эти нахлебники. Может мы все должны постоянно платить бабло наследникам Пифагора за использование его теоремы???
йопт    | 18.07.2008, 12:49
через пятьдесят лет уже ничего платить не нужно
Peter_Pan    | 19.07.2008, 04:17
Не-а, на днях на музыкальные произведения срок продлили.
dragonchik    | 18.07.2008, 10:35
Видел ещё сюжет про китайцев, не платящих за Чебурашек.
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Partners International
Вакансии:
Lemon, Web Design
Вакансии:
GlobalLogic Ukraine
Вакансии:
Grey Group
Вакансии:
Обзор сети