UA
 

Вышла новая книга Виктора Пелевина

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 11:09
0
28
Вышла новая книга Виктора Пелевина
Фото: avaxhome.ws
Пелевин представил Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана

В ночь с 4 на 5 октября в продажу поступила новая книга популярного российского писателя Виктора Пелевина. Она называется П5, то есть П в пятой степени, что расшифровывается как Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана.

"Буква П имеет сакраментальное значение в творчестве Пелевина - с этой буквы начинается фамилия автора и имена многих героев его книг. Поэтому нам показалось, что это мероприятие должно происходить в Полночь", - сказала руководитель отдела современной прозы издательства Эксмо Лариса Михайлова.

"А так как в названии книги присутствует цифра 5 и состоит она из пяти частей, то мы решили начать ее продажу в ночь на пятое", - добавила Михайлова.

Книга П5 Прощальные Песни Политических Пигмеев Пиндостана сатирическая, но, временами, и лирическая, отмечают российские СМИ. Это сборник рассказов, состоящий из пяти не связанных между собой произведений: Зал поющих кариатид, Кормление крокодила Хуфу, Некромент, Пространство Фридмана, Ассасин.

Сам Пелевин заявил: "Российско-грузинский конфликт развязал я. С целью пиара моей книги".

Напомним, предыдущий роман Пелевина Ампир V вошел в список самых любимых книг россиян по версии литературной премии Большая книга.

***

Виктор Пелевин - русский прозаик. Родился в ноябре 1962 года в Москве. Закончил Московский Энергетический институт (МЭИ) по специальности электромеханик. Служил в армии. Окончил курс в Литинституте. Hесколько лет работал в журнале Hаука и религия.

Пелевин - одна из самых загадочных фигур в мире литературы. Не любит давать интервью и фотографироваться. В одном из немногих интервью он объяснил свою человеческую закрытость тем, что читателя должно интересовать творчество, а не аспекты личной истории писателя.

Тематика рассказов Пелевина разнообразна. Писатель использует многие мифологические сюжеты на материале отечественной жизни.

Первое опубликованное произведение - сказка Колдун Игнат и люди (1989). Первая крупная публикация - повесть Омон Ра (1992) - сразу же сделала Пелевина знаменитым. За нее он получил несколько премий.

Роман Чапаев и Пустота сразу после публикации многие критики назвали лучшим романом года.

Книги Пелевина переведены на многие языки, включая японский и китайский.

Респектабельный French Magazine включил Пелевина в список 1000 самых значимых современных деятелей мировой культуры.

По материалам РИА Новости, Аргументы и Факты

ТЕГИ: Россиялитература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии