UA
 

Инаугурация Обамы прошла под фонограмму

Корреспондент.net,  24 января 2009, 11:58
0
13
Инаугурация Обамы прошла под фонограмму
Фото: Reuters
Знаменитые музыканты выступали на инаугурации Обамы под фонограмму

Квартет классических музыкантов, выступавших на инаугурации 44-го президента США Барака Обамы, играл под фонограмму, сделанную за два дня до мероприятия.

Участники квартета - виолончелист Йо-Йо Ма, скрипач Ицхак Перлман, пианистка Габриэлла Монтеро и кларнетист Энтони Макгилл - во время церемонии играли по-настоящему, однако звук не передавался на усилители.

Люди, собравшиеся на Капитолийском холме, и все, кто следил за церемонией по теле- и радиорепортажам, слышали качественную фонограмму.

По словам организаторов, решение о предварительной записи было принято из опасений, что из-за холодной погоды [в день инаугурации температура воздуха в Вашингтоне опускалась примерно до двух градусов мороза - ред.] инструменты будут плохо звучать. Были также опасения, что могут лопнуть струны.

Как рассказала представительница ответственного за инаугурацию комитета Конгресса США Кэрол Флорман, музыканты "до последнего момента настаивали на исполнении пьесы вживую, пока не стало ясно, что для этого будет слишком холодно".

"Мы не собираемся никого вводить в заблуждение, - заявила Флорман корреспонденту газеты New York Times. - Это не такое событие, о котором нужно было объявлять, но и не такое, чтобы мы пытались что-то скрыть".

"Это не афера Milli Vanilli", - добавила она, имея в виду поп-группу, лишенную в 1989 году музыкальной премии Грэмми из-за того, что музыканты не спели ни одной строчки из своего альбома и на концертах только притворялись, что поют.

По словам Кэрол Флорман, за день до инаугурации телеканал NBC был извещен о возможном использовании фонограммы.

Скрипач Ицхак Перлман согласен с тем, что принятое решение было единственно верным.

"Если бы мы поступили иначе, была бы катастрофа, - сказал он корреспонденту New York Times. - На этой церемонии все должно было быть по высшему разряду, мы не могли позволить себе никаких случайностей".

Квартет оказался не единственным участником церемонии на Капитолийском холме, использовавшем фонограмму. Знаменитая певица Арета Франклин пела под минус один - фонограмму с бэк-вокалом и музыкой.

Детский хор, духовой оркестр морских пехотинцев и хор военных моряков выступали вживую.

Напомним, 20 января 2009 года Барак Обама принес присягу и стал 44-м президентом США. Церемония является 56-й по счету торжественной церемонией инаугурации американских президентов, которые в истории США вступали в должность 68 раз, в том числе после смерти или отставки своих предшественников на посту главы Белого дома.

Однако вскоре выяснилось, что Верховный судья Джон Робертс, зачитывая Обаме текст президентской присяги допустил ошибку, которую Обама повторил вслед за ним. В результате этого, темнокожему президенту пришлось повторно принять присягу главы государства.

ТЕГИ: музыкаОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии