UA
 

В Норвегии похищена картина стоимостью более 2,5 млн евро

Корреспондент.net,  9 марта 2009, 01:31
0
28
В Норвегии похищена картина стоимостью более 2,5 млн евро
Фото: larvik.kirken.no
Лукас Кранах - старший Позволь детям приблизиться ко мне

Неизвестные похитили картину кисти немецкого художника эпохи Ренессанса Лукаса Кранаха Старшего Позволь детям приблизиться ко мне стоимостью 2,4 миллиона евро из церкви города Ларвик на юго-западе Норвегии в ночь на воскресенье.

Об этом сообщает норвежское информационное агентство NTB.

Картина находилась в церкви со дня ее открытия в 1677 году.

Картина немецкого живописца эпохи Возрождения Лукаса Кранаха-старшего выполнена на доске размером около одного метра на метр.

Воры проникли в помещение по приставной лестнице, разбив окно. Представители полиции заявили, что пока у них нет подозреваемых и они были бы благодарны за любую информацию от тех, кто мог что-то видеть или слышать.

Информация о картине, возраст которой около 450 лет, отправлена в международные полицейские органы. Полицейские полагают, что продать такую известную работу без специальных знаний будет сложно. Не исключено, что ограбление было заказным, а преступники потребуют за картину выкуп.

Лукас Кранах-старший (Lucas Cranach) родился в 1472 году. Известен как мастер живописных и графических портретов, автор жанровых картин и композиций на библейские темы. Умер художник в 1553 году в Веймаре.

Напомним, что полотно итальянского художника Микеланджело Нерези Караваджо Взятие Христа под стражу или Поцелуй Иуды (1573-1602), также известное под названием Поцелуй Иудыбыло похищено из Одесского музея западного и восточного искусства в ночь на 1 августа минувшего года.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ограблениекартиныНорвегия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии