UA
 

Дэмиен Херст откажется от животных в формальдегиде

Корреспондент.net,  2 октября 2009, 11:44
0
72
Дэмиен Херст откажется от животных в формальдегиде
Фото: Reuters
Херст больше не будет заливать трупы животных формальдегидом

Британский художник Дэмиен Херст заявил, что больше не будет создавать свои знаменитые инсталляции в виде залитых формальдегидом трупов животных.

"Животные в формальдегиде больше не шокируют людей. Гораздо больше их шокирует то, что вы снова берете в руки кисть и холст и возвращаетесь к истокам", - сказал Херст в четверг, 1 октября, в интервью радиостанции ВВС Radio 4.

Херст признался, что последние три года провел затворником в собственном доме, занимаясь живописью. При этом до сих пор он страшно стеснялся результатов, поскольку ему пришлось заново вспоминать приемы живописи, к которым он не обращался с тех пор, как был студентом.

  Херст и его сотня

"То, что я создал за последние два года, было ужасно. Я не хотел бы, чтобы кто-то это увидел. Я подумал, что если бы умер сейчас, люди нашли бы эти работы и это была бы катастрофа", - рассказал художник.

Херст пообещал, что больше не создаст ни одной инсталляции из таблеток, черепов и разрезанных животных - работы, по которым он в основном известен и которые сделали его самым дорогим художником современности.

В первую очередь это серия работ животными в аквариумах с формальдегидом, которые в свое время произвели настоящий фурор в арт-мире. Среди наиболее известных произведений серии - Золотой теленок, бык с золотым диском на голове, помещенный в формальдегидный раствор, Физическая невозможность смерти в голове живущего, представляющая собой заспиртованную тигровую акулу и заформалиненная зебра.

  VIP-ам показали Херста

В то же время в своих новых картинах скандальный британец остался верен своим излюбленным художественным образам - человеческим черепам, акульим челюстям и сигаретам.

Херст добавил, что не сомневается насчет реакции критиков на свои новые творческие устремления. "О, они будут это ненавидеть. Просто ненавидеть", - заявил он.

Напомним, в сентябре 2008 года Херст установил на аукционе Sotheby’s рекорд: его творения были распроданы за $223 млн.

  Шокотерапия от Дэмиена Херста

С 25 апреля в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre проходила самая большая ретроспектива Дэмиена Херста - Реквием.

Напомним, 23 апреля 2009 года культовый художник современности Дэмиен Херст в рамках совместного проекта Корреспондент.net и PinchukArtCentre ответил на вопросы украинской интернет-аудитории.

По материалам: OpenSpace.ruРИА Новости
ТЕГИ: искусствохудожникХерст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии