UA
 

Лингвисты составили языковый словарь народа На'ви

Корреспондент.net,  1 апреля 2010, 10:45
0
38
Лингвисты составили языковый словарь народа На ви
Фото: film.ru
В словаре ABBYY Lingvo x3 появится язык На’ви

Лингвисты-энтузиасты составили словарь языка вымышленного народа На'ви, жителей планеты Пандора из фильма Аватар Джеймса Кэмерона. О намерении лицензировать этот словарь уже объявила компания ABBYY.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе ABBYY Украина, компания планирует лицензировать словарь На’ви для ABBYY Lingvo x3. В него войдет не менее 2 000 лексических единиц (слов и производных выражений) языка На’ви, включая разговорную и специализированную лексику.

Тестовая версия словаря была выложена лингвистами-энтузиастами на сайте Ассоциации лексикографов Lingvo. В процессе работы над словарем авторам пришлось посмотреть фильм Аватар более 20 раз.

В результате переговоров инициативной группы ABBYY с авторами словаря была достигнута договоренность о его лицензировании.

В данный момент идет активная работа над специальной версией оболочки ABBYY Lingvo: она будет выполнена в стилистике фильма, а при запуске словарь будет выдавать звуковой сигнал в виде фразы Я тебя вижу на языке На'ви.

Изначально язык На’ви создавался лингвистом Полом Фроммером специально для вымышленных героев фильма Аватар, но после успеха картины на нем заговорили реальные люди. В данный момент миллионы фанатов по всему миру активно изучают язык аборигенов планеты Пандора, а также создают сообщества в их поддержку. В научных кругах идет активная дискуссия на тему возникшего массово-коммуникационного "эффекта Аватара".

"Компания ABBYY постоянно следит за актуальными тенденциями в мире. Сейчас уже можно говорить о настоящем социокультурном феномене фильма Аватар. Мы посчитали, что ABBYY не может остаться в стороне, и запустили данный проект, - отметил директор департамента лингвистических продуктов компании ABBYY Александр Рылов. - Язык На’ви имеет большие перспективы ввиду своей относительной простоты и благодаря тому мифологическому ореолу, которым он окружен. По нашему мнению, На’ви вскоре может войти в число самых популярных языков на планете".

Язык На’ви имеет эргативно-аккузативный строй и относится к группе агглютинативных языков. По своей структуре он схож с папуасским и австралийским языками. Тестовая версия словаря находится в свободном доступе на сайте LingvoDa и имеет оба направления перевода. 

Напомним, что 22 апреля 2010 года - во Всемирный день охраны окружающей среды - выйдут первые диски DVD и Blu-ray с фильмом Аватар. В этот же день киностудия 20th Century Fox, продюсер Джон Ландау и режиссер Джеймс Кэмерон запустят международную программу под названием Аватар.

К моменту написания данной заметки кассовые сборы Аватара составили около $2,7 млрд.

Корреспондент.net

ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии