UA
 

Пакистан не разрешил показ комедии про бин Ладена

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 12:25
0
34
Пакистан не разрешил показ комедии про бин Ладена
Фото: kinopoisk.ru
В Пакистане решили, что фильм может спровоцировать террористические атаки

Пакистанский совет цензоров запретил индийскую комедию про мужчину, похожего на главу экстремисткой организации аль-Каида Усаму бин Ладена.

"Совет в полном составе просмотрел фильм, и большинство решило, что он не подходит для показа", - сказал Reuters вице- председатель Совета цензоров Пакистана Масуд Элахи.

Он не назвал причины для ввода запрета, однако, по словам дистрибьютора фильма Надима Мандвивала, фильм запретили в связи с тем, что исламистские экстремисты могли бы использовать его в качестве повода для атак.

"Это произошло в связи с тем, что, по их мнению, фильм может вызвать негативную реакцию. Они не считают, что что-то не так с фильмом или он направлен против Усамы бин Ладена или имеет своей целью оклеветать его", - сказал дистрибьютор.

Он сообщил, что прокатчики подали апелляцию по поводу решения совета, "но снятие запрета маловероятно".

По сюжету фильма Tere Bin Laden (Без тебя, Ладен), молодой тележурналист в исполнении пакистанского актера Али Зафара придумывает необычный план, как попасть в США без визы.

Случайно встретив мужчину, который очень похож на террориста №1, репортер решает снять 15-минутный псевдодокументальный фильм с его участием.

Напомним, что весной этого года вышла книга о семье бин Ладена Усама бин Ладен. Семейная предыстория, написанная американской писательницей Джин Сэссон со слов четвертого сына международного террориста Омара и его матери - проживающей в Сирии первой из пяти жен лидера Аль-Каиды Наджвы Ганем.

В книге рассказывается о жизни семьи экстремиста, начиная с 1974 года, когда йеменец по происхождению, но саудовский подданный Усама бин Ладен женился на 15-летней Наджве, также являющейся выходцем из йеменской семьи, которая проживала в Сирии.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Индия-Пакистанфильмбин ЛаденПакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии