UA
 

Умер легендарный кинопродюсер Дино Де Лаурентис

Корреспондент.net,  11 ноября 2010, 16:06
0
74
Умер легендарный кинопродюсер Дино Де Лаурентис
Фото: Reuters
Умер продюсер фильмов Феллини, Пазолини, Бергмана, Висконти и других

В Лос-Анджелесе на 92-м году жизни скончался известный американский продюсер итальянского происхождения Дино Де Лаурентис (Dino De Laurentiis).

Де Лаурентис был одним из наиболее авторитетных деятелей итальянского и мирового кинематографа, был крупнейшим представителем итальянского неореализма - направления в киноискусстве, основными принципами которого являлись натурные съемки и обращение к жизни низов.

Начав свою кинокарьеру в качестве актера, он уже в 1940 году нашел себя в продюсерской деятельности и выпустил первый фильм Последний бой режиссера Пьеро Баллерини. За долгие годы работы в кино он стал продюсером около 150 картин.

Де Лаурентис продюсировал всемирно известные неореалистические ленты, в том числе с участием своей супруги, звезды итальянского кино Сильваны Мангано - в частности, Горький рис. Всемирную известность ему принесла работа над фильмами Федерико Феллини Дорога и Ночи Кабирии.

В 1960-х года Де Лаурентис начинает активную деятельность за пределами Италии. Он работает со многими ведущими режиссерами - Лукино Висконти (Посторонний), Пьером Паоло Пазолини (Колдуньи), Ингмаром Бергманом (Змеиное яйцо), Жан-Люком Годаром (Безумный Пьеро), Роже Вадимом (Барбарелла), и Милошем Форманом (Рэгтайм).

В числе кинолент, появившихся на свет во многом благодаря таланту Де Лаурентиса, Ватерлоо Сергея Бондарчука и Невероятные приключения итальянцев в России Эльдара Рязанова.

Переехав в США, Де Лаурентис спродюсировал такие знаменитые фильмы, как Три дня Кондора, Кинг-Конг, Конан-варвар и Армия тьмы. Он занимался экранизацией многих романов Стивена Кинга и всех фильмов о Ганнибале Лектере за исключением Молчания ягнят.

Последней картиной Де Лаурентиса стала Территория девственниц, вышедшая в 2007 году.

В 1996 году Дино стал кавалером Большого креста ордена За заслуги перед Итальянской Республикой. В 2001 году он удостоился почетного Оскара.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: звезды киноумерЛаурентис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии