UA
 

Фильм об Освенциме вызвал скандал в Германии

Корреспондент.net,  15 ноября 2010, 17:01
0
141
Фильм об Освенциме вызвал скандал в Германии
Фото: youtube.com
Сам Уве Болль сыграл офицера-охранника, отвечающего за работу газовых камер

Немецкие критики призвали бойкотировать выход фильма немецкого режиссера Уве Болля Освенцим, релиз которого намечен на 2011 год.

Многие критики посчитали трейлер фильма, насыщенный кадрами гибели узников концлагеря в газовых камерах, вырывания зубов и в сожжения в крематории детских тел, "отвратительным и возмутительным", сообщает британская газета The Guardian.

Немецкий журнал Stern отмечает, что трейлер вызывает "возмущение, смятение и панический ужас".

Обозреватель журнала Escapist Том Голдман заявил, что фильм показался ему отвратительным. По его мнению, для зрителей просмотр может оказаться чересчур болезненным.

"Конечно, реальность невыносима, но здесь мы говорим о чем-то, что в действительности напоминало бойню", - ответил на это режиссер фильма Уве Болль.

По его мнению, зрители должны увидеть "настоящую, повседневную действительность" Третьего рейха. Болль сообщил, что убийства занимают в фильме всего 20 минут, а остальное время посвящено будням концлагеря.

Режиссер, который также сыграл в фильме Освенцим роль офицера СС, утверждает, что это - документальный фильм, хотя речь идет об игровом кино.

"Я взял множество интервью у школьников по поводу Холокоста, именно они легли в основу картины. Затем съемочная группа отправилась в Освенцим, где мы сняли шокирующие сцены. Мы постарались максимально объективно показать весь конвейер смерти. Четыре тысячи детей получали выстрел в голову, прежде чем их помещали в газовые камеры!.. Затем я вновь отправился в немецкие школы и опять общался с молодыми людьми, которые понятия не имеют, что такое Освенцим. И это в немецких школах! Что уж говорить о других странах… Эти эпизоды тоже вошли в фильм", - отметил режиссер.

Болль также выяснил, что 50 % опрошенных вообще считают Катастрофу мифом:

"Половина моих коллег - евреи, и они утверждают, что моя картина станет ударом для еврейского сообщества. Все как раз наоборот! Я уверен, что сегодня, когда президент Ирана позволяет себе высказывания относительно геноцида, подвергая его сомнению, эта картина особенно актуальна", - подчеркнул режиссер.

Часть съемок фильма проходила в Хорватии. Побывал Уве Болль и в Израиле, чтобы получить консультацию в музее Катастрофы Яд ва-Шем и посмотреть документальный материал. Болль выразил надежду, что Освенцим будет включен в программу Берлинского кинофестиваля в 2011 году.

Между тем критик Софи Альберс из журнала Stern считает, что слово Освенцим в сочетании с именем режиссера вызывает наихудшие опасения. Поскольку большинство фильмов Болля, прославившегося экранизациями компьютерных игр - Bloodrayne, Postal, Dungeon Siege, FarCry и других, провалились в прокате. 

Однако не все фильмы Уве Болля помечены зрителями и критиками как "эталон безвкусицы": в его фильмографии есть, в частности, несколько качественных псевдодокументальных картин о войнах во Вьетнаме и Судане.

Говоря об Освенциме сам режиссер утверждает, что, снимая эту ленту, он ориентировался на собственный фильм Дарфур - об американских журналистах, ставших свидетелями геноцида во время суданской войны.

Напомним, что в 2008 году немцы сняли фильм Без имени. Женщина в Берлине (Anonyma - Eine frau in Berlin), который вызвал резкую критику со стороны россиян. Картина повествует о захвате немецкой столицы Красной армией и сексуальном насилии против женщин в конце Второй мировой войны. 

Российские СМИ назвали фильм мифом о России и попыткой Германии снять с себя чувство вины за Вторую мировую войну.

По материалам: РИА Новый регионИнтерфакс
ТЕГИ: фильмГерманияскандалОсвенцим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии