UA
 

Гарри Поттер стал лидером американского кинопроката

Корреспондент.net,  21 ноября 2010, 03:51
0
9
Гарри Поттер стал лидером американского кинопроката
Фото: film.ru
Гарри Поттер собрал более 61 миллиона долларов в первые сутки североамериканского проката

Первая часть последнего фильма о Гарри Поттере - Гарри Поттер и Дары смерти - собрал более 61 миллиона долларов в первые сутки североамериканского проката.

Об этом сообщает Associated Press.

Гарри Поттер и Дары смерти вышел на экраны американских кинотеатров в полночь 19 ноября. За первую же ночь картина собрала 24 миллиона долларов, а в целом за сутки 61 миллион 150 тысяч долларов.

Успешность дебюта того или иного фильма в прокате традиционно определяется по размеру выручки за первый уикенд. Эксперты отмечают, что если интерес зрителей к Гарри Поттеру сохранится на столь высоком уровне и в воскресенье, то предпоследний фильм о юном волшебнике сможет установить рекорд среди всей киноэпопеи. Пока что лучший дебют удался только картине Гарри Поттер и Кубок Огня, собравшей в премьерные выходные в 2005 году свыше 102 миллионов долларов. Тем не менее в целом самой успешной картиной серии является первый фильм - Гарри Поттер и философский камень, который заработал более 317 миллионов долларов.

На данный момент премьерный день Гарри Поттера и Даров смерти уже стал самым прибыльным за всю историю серии. До сих пор рекорд по сборам за день премьеры принадлежал прошлогоднему Гарри Поттеру и Принцу-полукровке, собравшему 58 миллионов. В общем самой успешной картиной по этому показателю является Сумерки. Сага. Новолуние - в день премьеры она заработала 72,7 миллиона долларов.

На настоящий момент франшиза о Гарри Поттере насчитывает шесть фильмов (не считая нынешнюю премьеру), суммарные сборы которых только в США составили свыше 1,7 миллиарда долларов, а в общем по миру - 5,5 миллиарда.

Последний фильм о Гарри Поттере (то есть, вторая часть Гарри Поттера и Даров смерти ) выйдет 15 июля 2011 года.

Напомним, 18 ноября на экраны украинских кинотеатров вышли два новых фильма: первая часть последнего фильма о мальчике-волшебнике Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1 и криминальная драма Три дня на побег с Расселом Кроу и Элизабет Бенкс.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рекордСШАГарри Поттеркино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии