UA
 

Фильм братьев Коэнов откроет Берлинале

Корреспондент.net,  9 декабря 2010, 10:33
0
31
Фильм братьев Коэнов откроет Берлинале
Фото: film.ru
Фильм Железная хватка откроет Берлинале

Фильм Итана и Джоеля Коэнов True grit (Железная хватка) откроет 61-й Берлинский кинофестиваль, который пройдет с 10 по 20 февраля 2011 года.

Речь идет о римейке одноименного вестерна 1969 года с Джоном Уэйном (John Wayne) в главной роли. По сюжету, отец 14-летней Матти Росс в исполнении Хейли Стайнфелд (Hailee Steinfeld) погибает от пули негодяя Тома Ченни (Джош Бролин).

Девочка решает отомстить убийце с помощью воинственного и вечно пьяного начальника полиции Рустера Когберна (Джефф Бриджес), прежде чем его поймает техасский рейнджер по имени Лабеф (Мэтт Деймон), который должен арестовать Тома за другое убийство, сообщает Variety.

"Джоэл и Итан Коэны с их ироничностью, чудаковатыми персонажами и дурацкими положениями олицетворяют собой первостатейное американское независимое кино. Их фильмы неоднократно покоряли зрителей. Так что "Железная хватка" - великолепный способ открыть Берлинале 2011 года", - отметил директор фестиваля Дитера Косслика (Dieter Kosslick).

В свое время именно в Берлине состоялась премьера самого знаменитого фильма Коэнов - Большого Лебовски (The Big Lebowski, 1998).

Жюри Берлинале в этом году возглавляет актриса и режиссер Изабелла Росселлини. Кто составит ей компанию и какие фильмы будут в конкурсе, пока не объявлено. Известно лишь, что Косслик принял решение в очередной раз пригласить в судейскую коллегию опального иранского режиссера Джафара Панахи, который неоднократно подвергался судебным преследованиям за резкую критику действующей власти в Иране. В начале марта 2010 года Панахи был арестован, и на Каннский фестиваль, где он также состоял в членах жюри, его уже не выпустили, несмотря на петиции фестивальной дирекции. Не пустили его и в прошлом году в Берлин.

Напомним, что в 2010 году Золотого медведя - главную награду Берлинского кинофестиваля - завоевал фильм Мед турецкого режиссера Семиха Капланоглу.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: фильмкинофестивальБерлинале
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии