UA
 

В Берлине кинозалы не смогли вместить всех желающих посмотреть фильм о Ходорковском

Корреспондент.net,  15 февраля 2011, 12:51
0
22
В Берлине кинозалы не смогли вместить всех желающих посмотреть фильм о Ходорковском
Фото: Скриншот из фильма/kino-zeit.de
В фильм вошло интервью с Ходорковским

На Берлинале с аншлагом прошла мировая премьера фильма Ходорковский Кирилла Туши: кинозалы не смогли вместить всех желающих посмотреть картину о экс-главе нефтяной компании ЮКОС и самом известном российском заключенном.

Фильм о Ходорковском вызвал ажиотаж на Берлинском кинофестивале

Фильм не вошел в основной конкурс фестиваля и был показан в программе Панорама. Первый показ фильма предполагал общий просмотр для зрителей и журналистов, но для прессы было выделено всего 40 мест и большинство возмущенных представителей СМИ не смогли попасть внутрь.

Второй показ был запланирован в другом кинотеатре, и очередь желающих попасть на фильм выстроилась на лестнице и растянулась на три этажа, в зале к началу просмотра не осталось свободных мест.

В аннотации к фильму говорится об "одиссее Ходорковского", прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным заключенным в России.

Лента Ходорковский рассказывает об "одиссее Ходорковского", прошедшего путь от комсомольского лидера до капиталиста и ставшего впоследствии самым известным заключенным в России.

"Я не старался ни сделать из него дьявола, ни святого. Мое впечатление о нем менялось на протяжении работы, и я попытался передать это в фильме", - рассказал журналистам после просмотра картины режиссер Тиши.

Фильм состоит из множества интервью: экс-глава МИД ФРГ Йошка Фишер, предприниматель Леонид Невзлин, адвокаты Ходорковского - Антон Дрель, бывший адвокат Дмитрий Гололобов, шеф-редактор издательского дома КоммерсантЪ Андрей Васильев, бывшие сотрудники организованной ЮКОСом общественной организации Открытая Россия Ирина Ясина и Александр Осовцов, первая жена Ходорковского Елена, его мать и старший сын, а также многие другие, включая его бывшего сокамерника.

В интервью они рассказывают о Ходорковском, своем опыте общения с ним и о своем видении истории его жизни.

Фильм начинается с панорамы сибирской равнины и съемок подростков, которые спрашивают, знают ли они, кто такой Ходорковский. Мальчик отвечает, что знает - это тот человек, который "украл много денег у России", девочка говорит, что ничего о нем не слышала. Завершается фильм похожей панорамой.

Съемочной группе также удалось снять интервью с Ходорковским в суде - через стекло он отвечает на несколько вопросов. В фильм попали также юношеские фотографии и семейное видео Ходорковского.

Параллельно в закадровом тексте раскрываются детали работы над фильмом. В частности, режиссер рассказывает о своих неоднократных безрезультатных попытках проинтервьюировать высокопоставленных российских политиков - в фильме, действительно, нет ни одного такого интервью.

"Никто не хотел говорить о Ходорковском. Кто-то боялся потерять деловые контакты, кто-то спрашивал, кто мне заплатил", - сообщил Туши.

По словам представителей проекта, выпуск в широкий прокат фильма не планируется.

Берлинская аудитория удостоила картину громких аплодисментов.

Напомним, что в преддверие Берлинского кинофестиваля из офиса режиссера Кирилла Туши были похищены материалы фильма Ходорковский, включая финальную версию. Однако показ картины стал возможен благодаря тому, что у организаторов фестиваля сохранилась копия фильма, которая надежно охранялась.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ХодорковскийпремьераБерлиналеаншлаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии