UA
 

Критики на Берлинале назвали украино-российско-немецкий фильм о Чернобыле ребусом славянской души

Корреспондент.net,  16 февраля 2011, 11:58
0
48
Критики на Берлинале назвали украино-российско-немецкий фильм о Чернобыле ребусом славянской души
Фото: Фото: Ирина Гражданкина, предоставлено SOTA Cinema Group
Билеты на фильм В субботу были раскуплены задолго до премьеры

На 61-м Берлинском кинофестивале состоялся показ украино-российско-немецкого фильма Александра Миндадзе о Чернобыльской катастрофе - В субботу. Картина участвует в основном конкурсе фестиваля.

Билеты на показ В субботу, который состоялся вечером 14 февраля, были раскуплены задолго до премьеры - в первый же день, когда кассы Берлинале открыли свои двери, сообщили Корреспондент.net в кинокомпании SOTA Cinema Group, выступившей продюсером фильма.

Учитывая тот факт, что в тройке главных киносмотров мира (Берлин, Канн, Венеция), Берлинале выделяется своей ориентированностью на простого зрителя, оргкомитет фестиваля уже заявил, что, возможно, придется устраивать дополнительный показ картины В субботу.

Блоги:  Праздник общей беды

Сам фильм, повествующий о первых сутках с момента взрыва на атомном реакторе, был принят в Берлине как непростой ребус, разгадка которого раскрывает новые грани загадочной славянской души.  


Фото предоставлено SOTA Cinema Group
Съемочная группа фильма В субботу на Берлинале


Дебора Янг из Hollywood Reporter отмечает блестящую игру актерского ансамбля В субботу, а эмоциональность Антона Шагина сравнивает с манерой игры британца Дэвида Тьюлисса (Обнаженная Майка Ли, Осажденные Бернардо Бертолуччи). По ее мнению фильм обладает теми заслугами, которые могут позволить ему стать эмоционально ошеломляющим памятником крупнейшей ядерной катастрофы мирового масштаба, хотя в какой-то момент сценарий начинает буксовать.

Автор рецензии в журнале Variety с названием Не в силах уйти, сетует на сложность восприятия картины из-за приближенности камеры к героям, а также непонятности для неславянского зрителя советской ментальности, когда человек вместо того, чтобы уходить из проклятого места, погружается в обыденную жизнь.

Screen International прогнозирует скорее фестивальную, чем зрительскую успешность фильму, и называет В субботу неровной, взвинченной, но гипнотизирующей картиной танца смерти. И хотя первая сцена, казалось бы, сулит зрителю арт-хаусный вариант классического фильма-катастрофы, на деле работа Миндадзе оказывается настолько особенной и стилистически сильной, что ее открытая непреклонность в отображении человеческой паники сокрушает зрителя. Хотя и вызывает сомнения, что люди в реальности способны вот так мгновенно переходить от объятий к драке.

Фильм из тех, что порождает десятки трактовок. Одна из главных - он разоблачает основы советского мифа, целиком построенного на смерти и героизме <...>

"Фильм из тех, что порождает десятки трактовок. Одна из главных - он разоблачает основы советского мифа, целиком построенного на смерти и героизме: люди привыкли ощущать радость только в ситуации испытания и легко идут навстречу гибели, - отметил в своей рецензии кинокритик Юрий Гладильщиков.

По мнению обозревателя газеты RBK daily Марины Латышевой, "Идея, очевидно, не только в том, чтобы рассказать о человеке, который должен выбирать между партийным обязательством молчать и желанием рассказать обо всем людям. Но и в том, чтобы передать его ощущения запертости внутри обреченного города, чувства горожан, которые толком не поняли, что произошло, но уже осознали, что что-то изменилось".


Фото предоставлено SOTA Cinema Group
Кадр из фильма В субботу


"Фильм Александра Миндадзе В субботу содержит обманку для зрителя", - уверен кинокритик Валерий Кичин (Российская газета). По его словам, только раскусив эту обманку, зрители смогут по-настоящему увидеть фильм. А если "не раскусят - уйдут разочарованными".

Премьеру В субботу на Берлинском фестивале представили режиссер Александр Миндадзе, актеры Антон Шагин, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Вячеслав Петкун, а также продюсеры Олег Кохан, Александр Роднянский и Матиас Эше.

"Наши ожидания сбылись - мы встретились с вами. Чем больше людей увидят фильм - тем лучше, мы во многом для этого работали" - сказал Александр Миндадзе после премьеры. 

Премьера и прокат фильма В субботу в Украине и России запланированы на весну 2011 года.

Напомним, что 61-й Международный берлинский кинофестиваль стартовал 10 февраля и продлится до 20 февраля 2011 года. В основной конкурс вошли более 20 фильмов, в том числе, и картина В субботу.

В рамках Берлинале на кинорынке также состоится презентация трейлера первого украинского 3D-фильма Люблю и точка, который выйдет в прокат 7 апреля 2011 года.

Также на кинорынке в рамках Берлинале будет представлен новый диск Украинская современная панорама, который включает 10 разножанровых короткометражных фильмов, три из которых - анимационные. Шесть короткометражек покажут 16 февраля в зале Мариот.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЧернобыльпремьеракритикаБерлинале
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии