UA
 

Назван лучший детский фильм десятилетия

Корреспондент.net,  16 марта 2011, 17:35
0
50
Назван лучший детский фильм десятилетия
Фото: film.ru
Кадр из фильма Гарри Поттер и узник Азкабана

Дети назвали ленту Гарри Поттер и узник Азкабана лучшим фильмом десятилетия. Картина получила награду на церемонии вручения премий First Light.

В голосовании принимали участие дети и подростки в возрасте от пяти до 15 лет. Гарри Поттер сумел обойти ленты Шрек, Оседлавший кита, Делай ноги и Вверх, однако больше всего голосов собрал именно Узник Азкабана, сообщает BBC News.

Гарри Поттер и узник Азкабана - третий роман Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике. Экранизация книги вышла в прокат в 2004 году. Режиссером картины являлся Альфонсо Куарон.

Фонд First Light, оказывающий поддержку молодым кинематографистам, существует с 2001 года. Очередная церемония вручения премий First Light состоялась в Лондоне 15 марта 2011 года. Награды вручались за короткометражные фильмы, снятые молодежью.

Напомним, что 18 ноября 2010 года в прокат вышла первая часть последнего фильма поттерианы Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1. Картина установила несколько рекордов, в том числе и в украинском прокате - она стала самым кассовым среди украинских премьер фильмом 2010 года по результатам сборов в первый день и в первый уик-энд после выхода.

Премьера заключительной части Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2 назначена на 15 июля 2011 года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рейтингфильмдетиГарри Поттер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии