UA
 

Мел Гибсон может приехать в Киев

Корреспондент.net,  17 марта 2011, 13:36
0
36
Мел Гибсон может приехать в Киев
Фото: АР
Мел Гибсон может стать гостем Киевского международного кинофестиваля

Знаменитый голливудский актер Мел Гибсон может стать гостем Киевского Международного кинофестиваля (КМКФ), который в этом году пройдет в столице со 2 по 8 июля.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе кинофестиваля, сейчас ведутся переговоры с Гибсоном по поводу его приезда в украинскую столицу.

Помимо этого, обсуждается приезд Милы Йовович, Гаэля Гарсия Берналя и Ванессы Редгрейв.

В этом году у КМКФ впервые появится свой художественный совет. В его состав вошли такие знаковые фигуры как Роман Балаян, Ада Роговцева, Андрей Курков, Лариса Кадочникова, Руслана Писанка, Михаил Голубович, Александр Итыгилов, Владимир Быстряков и Нина Ильина.

Предполагается, что одной из основных тем фестиваля в этом году станет музыкальная составляющая кино. В основной конкурсной программе будут представлены фильмы с сильной музыкальной частью. Некоторые внеконкурсные программы также будут посвящены музыке, среди них - Музыкальное кино мира (лучшие музыкальные фильмы, снятые за последний год), программа документального кино о жизни и творчестве известных музыкантов.

Учреждена даже специальная премия имени Дмитрия Темкина, знаменитого американского кино-композитора ХХ века, обладателя 4 Оскаров и 6 Золотых глобусов, выходца из России, За высокие достижения в области кино-музыки. На вручение премии собирается приехать его вдова - Темкина Оливия Дуглас.

Планируется, что в рамках музыкального блока кинофестиваля каждый вечер будут проходить кино-концерты с участием известных зарубежных и украинских коллективов.

Между тем остается открытым вопрос о том, кто займет почетное место Президента кинофестиваля (Богдан Ступка, как известно, покинул эту должность).

"У меня будет новый международный проект, - прокомментировал Богдан Сильвестрович свой уход. - И связан он не с кинематографом, а с театром".

Напомним, что в этом году отбором фильмов для Киевского международного кинофестиваля занялись киноэксперты, составляющие программы Золотого глобуса, Венецианского кинофестиваля и кинофестиваля в Палм Спрингс.

Впервые Киевский международный кинофестиваль проходил в 2009 году. Тогда в программе фестиваля были представлены 37 фильмов из 25 стран. Лучшим фильмом была признана картина Турне сербского режиссера Горана Марковича.

В 2010 году главный приз получила драма Бабай турецкого режиссера Аталая Ташдикена.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевзвезды киноГибсонКМКФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии