UA
 

В Нью-Йорке скончался кинорежиссер Сидней Люмет

Корреспондент.net,  9 апреля 2011, 19:48
0
7
В Нью-Йорке скончался кинорежиссер Сидней Люмет
Фото: Reuters
В Нью-Йорке скончался Сидней Люмет

В Нью-Йорке на 87-м году жизни скончался американский кинорежиссер Сидней Люмет.

По данным The New York Times, режиссер умер у себя дома.

***

Сидней Люмет родился 25 июня 1924 года в Филадельфии, штат Пенсильвания в семье актеров Еврейского театра. Актерский дебют будущего режиссера состоялся в пять лет , а в 15 лет он впервые снялся в кино.

Сидней Люмет окончил Колумбийский университет по классу драматической литературы. В 1950 году он начал работать режиссером на телевидении, в 1957 году снял свой первый художественный фильм 12 разгневанных мужчин, вошедший в сокровищницу мирового киноискусства. Этот фильм, снятый всего за 19 дней, принес ему первую из четырех номинацию на "Оскара".

Затем Люмет был еще три раза был представлен к награде киноакадемии в номинации "лучший режиссер" - за фильмы Собачий полдень (1975), Телесеть (1976) и Вердикт (1982), и один раз как сценарист за фильма Принц города (1981).

Оскара Люмет получил в 2005 году - за вклад в развитие киноискусства. Всего на счету Сиднея Люмета около 40 режиссерских работ, включая такие известные фильмы как Убийство в Восточном экспрессе, Серпико, Глория, Ночь над Манхэттеном, Необходимый уход и др.

По материалам: NEWSru.co.ilРИА Новости
ТЕГИ: СШАсмертьНью-Йоркрежиссер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии