UA
 

Пьер Ришар и Бельмондо приехали в Харьков

Корреспондент.net,  23 мая 2011, 13:37
0
307
Пьер Ришар и Бельмондо приехали в Харьков
Фото: Reuters
Бельмондо прибыл в Харьков

Знаменитые актеры Пьер Ришар и Жан-Поль Бельмондо приехали в Харьков на III Международный фестиваль короткометражного кино Харьковская сирень.

По красной дорожке вчера на церемонии открытия также прошли Почетный президент кинофестиваля, французская киноактриса Милен Демонжо, народный артист России Максим Дунаевский, заслуженная артистка России Людмила Гладунко и заслуженный артист РСФСР Борис Токарев.

В торжественной церемонии открытия кинофестиваля приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и Харьковской городской председатель Геннадий Кернес.

Открылся фестиваль спектаклем о истории мирового кинематографа. Церемонию открытия вели артист Остап Ступка и телеведущая Марыся Горобец.

В этом году за гран-при фестиваля - хрустальную ветвь сирени - будут бороться 49 кинорежиссеров из 6 стран. В состав жюри кинофестиваля вошли кинорежиссеры Владимир Фокин и Алла Сурикова, композитор Владимир Дашкевич, кинокритик Владимир Миславский, депутат Харьковского горсовета, директор видеоканала Первая столица Константин Кеворкян, доктор искусствоведения, декан факультета кино- и телеискусства Харьковской государственной академии культуры Зоя Алферова, режиссер Николай Сологубовский.

"Я уже в третий раз приезжаю в Харьков и вижу, что с каждым разом фестиваль Харьковская сирень набирает обороты, становится более масштабным, на него приглашаются все больше известных людей. В прошлом году мне удалось приехать сюда в компании Пьера Ришара, а в этом году вы можете увидеть здесь не только его, но и Поля Жана Бельмондо. Я хочу пожелать всем харьковчанам, этому фестивалю, который с любовью делается многими людьми, чтобы он становился еще более ярким и красочным", - сказала на церемонии открытия актриса Милен Демонжо.

Ранее сообщалось о том, что в рамках секции Французский бульвар кинофестиваля Харьковская сирень состоится творческий вечер 78-летнего Бельмондо.

ІІІ Международный фестиваль короткометражного кино Харьковская сирень пройдет с 22 по 24 мая. Показы конкурсных работ будут проходить в трех кинотеатрах Харькова - Россия, Познань, им. Довженко. В рамках кинофестиваля также состоится открытие Аллеи почетных гостей кинофестиваля, мастер-классы и творческие вечера известных актеров и кинорежиссеров, презентация книги Демонжо.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ХарьковфестивальПьер РишарБельмондо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии