UA
 

В Армении открыли памятник героям фильма Мимино

Корреспондент.net,  7 июля 2011, 02:37
0
93
В Армении открыли памятник героям фильма Мимино
Фото: dilijan.ru
Бронзовые статуи исполнителей главных ролей – Фрунзика Мкртчяна, Вахтанга Кикабидзе и Евгения Леонова

В Армении открыли памятник героям фильма Мимино, сообщает ресурс Armenia Today.

Скульптурная композиция, установленная в курортном городе Дилижан, включает бронзовые фигуры водителя грузовика Рубена Хачикяна, вертолетчика Валико Мизандари и фронтовика Ивана Волохова. Город был выбран в качестве места для памятника, так как по сюжету Мимино оттуда родом происходил Рубен.

Как передает Эхо Москвы, по замыслу автора памятника, скульптора Армена Варданяна, композиция символизирует дружбу трех стран-соседей – Армении, Грузии и России. 

На церемонии открытия памятника присутствовала делегации из Грузии, в состав которой входил исполнитель главной роли в фильме Вахтанг Кикабидзе.

По данным Armenia Today, в Тбилиси также планируют открыть памятник героям комедии. Примечательно, что в Москве уже есть аналогичный памятник - он установлен на территории музея Современного искусства.

Фильм Мимино Георгия Данелии вышел на экраны в 1977 году. Главные роли в картине исполнили Вахтанг Кикабидзе, Фрунзик Мкртчян, Елена Проклова, Евгений Леонов и другие. В общей сложности фильм посмотрело свыше 24 миллионов жителей СССР.

По материалам: Lenta.ruРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Арменияпамятниккино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии