UA
 

Драгоценности Элизабет Тейлор выставят на аукцион

Корреспондент.net,  7 сентября 2011, 18:11
0
34
Драгоценности Элизабет Тейлор выставят на аукцион
Фото: АР
Драгоценности Элизабет Тейлор уйдут с молотка

13-16 декабря 2011 года в Нью-Йорке на аукцион выставят коллекцию драгоценностей, принадлежавших знаменитой актрисе Элизабет Тейлор, скончавшейся в марте этого года.

Начальная стоимость коллекции составляет приблизительно $30 млн, сообщает Agence France-Presse.

80 ключевых лотов будут выставлены на продажу 13 декабря. На следующий день Christie's представит еще 189 украшений актрисы. Параллельно с основным аукционом будут проходить продажи в интернете, где будут продаваться примерно 500 экземпляров так называемых costume jewelry - копий украшений, которые также носила актриса.

Среди лотов, которые будут представлены в галерее Christie's - кольцо с бриллиантом весом более чем в 33 карата, подаренное Элизабет Тейлор ее мужем, Ричардом Бартоном.

Также с молотка уйдет ожерелье c Блуждающей жемчужиной (La Peregrina), ранее принадлежавшей испанской королевской фамилии. Приблизительная стоимость этого украшения составляет от 2 до 3 миллионов долларов.

Начиная с 5 сентября 2011 года коллекция вещей, принадлежавших Элизабет Тейлор, будет экспонироваться в восьми городах мира. В частности, 15-16 сентября она будет выставлена в московском ГУМе.

Помимо Москвы, выставку увидят в Лондоне, Лос-Анджелесе, Дубае, Женеве, Париже и Гонконге, а завершится трехмесячное турне топ-лотов из коллекции актрисы в начале декабря в Нью-Йорке. Аукционный дом займет все экспозиционные площади в нью-йоркском Рокфеллер-центре под десятидневную выставку ювелирных украшений, аксессуаров, одежды и декоративно-прикладного искусства, принадлежавших Тейлор.

Часть вырученных за время выставки средств пойдет в благотворительный фонд The Elizabeth Taylor AIDS Foundation.

Напомним, что Элизабет Тейлор умерла 23 марта 2011 года в возрасте 79 лет. Причиной смерти актрисы стала сердечная недостаточность. 25 марта ее похоронили на кладбище Форест-Лоун, рядом с Майклом Джексоном, Кларком Гейблом и Уолтом Диснеем.

Как известно, Тэйлор обожала драгоценности и за свою жизнь получила немало подарков. С каждым из них связаны неповторимые истории, рассказанные самой актрисой в книге Мой роман с ювелирными украшениями.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: драгоценностиЭлизабет Тейлор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии