E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Корреспондент: На 21-м году независимости Украины государство начинает реанимировать кинематограф

23 сентября 2011, 16:42    Корреспондент.net  
Корреспондент: На 21-м году независимости Украины государство начинает реанимировать кинематограф Фото Натальи Кравчук/Корреспондент.net
АР

На 21-м году независимости Украины государство начинает реанимировать, казалось бы, уже умерший кинематограф, пишет в новом номере еженедельный украинский журнал Корреспондент.

Если объемы финансовых инъекций будут нарастать, пациент не только поправится, но и начнет неплохо зарабатывать: во всем мире каждый вложенный в кино доллар приносит как минимум пять, отмечает издание.

Украинские чиновники наконец-то решили обратить внимание на кинопроизводство. Причем сразу двумя инициативами.

Во-первых, Государственной службой кинематографии Украины был проведен открытый конкурс на получение грантов, который выиграли 37 проектов. Среди них как дебютные ленты, так и будущие фильмы именитых отечественных режиссеров - Сергея Маслобойщикова, Киры Муратовой, Степана Коваля, уже завоевавших международное признание и призы кинофестивалей.

В общей сложности среди победителей 16 полнометражных, семь короткометражных, девять неигровых и пять анимационных лент, на которые выделено 70 млн грн. Многие финансируются государством частично, поскольку создаются как совместная продукция нескольких стран или кинокомпаний, другие - например дебюты, - оплачиваются полностью. И, как отмечают специалисты, впервые подобный конкурс был проведен действительно прозрачно и профессионально.

Второй инициативой государства, вызвавшей подъем в кинематографической среде, стало создание фонда поддержки украинского кино Киноарсенал. Его цель - системная помощь всем составляющим киноиндустрии, в том числе предоставление образовательных грантов, финансирование дебютов, создание и международное продвижение национальных фильмов.

28 декабря 2011 года учредители фонда - чиновники, политики, продюсеры, режиссеры, актеры, кинокритики - выступят с презентацией своей организации и расскажут о первых проектах.

Таким образом, отрасль, которую уже 20 лет лучше всего характеризует фраза "пациент скорее мертв, чем жив", имеет шансы наконец-то заработать, считают эксперты. Конечно, до настоящего оживления еще далеко, однако данные шаги вселяют серьезную надежду в появление национального кинопродукта, отмечает Корреспондент.

"Сейчас это пока что одиночные выстрелы, а чтобы был результат, нужны регулярные и последовательные действия со стороны государства. Если такое же будет и в следующем году, и далее, то через пять-десять лет у нас нормализуется ситуация с кинопроизводством и в мире опять будут говорить о таком явлении, как украинское кино", - уверен Коваль.

Сам режиссер, получивший Серебряного медведя Берлинского кинофестиваля за пластилиновый мультфильм Шел трамвай девятый номер, получил грант на частичное финансирование своего будущего проекта, анимационного сериала Профессионалы.

"Мы, конечно же, обрадовались, но это была радость спокойнее, чем от победы на крупном фестивале", - вспоминает режиссер эмоции своей команды, узнавшей о гранте.

Но на смену радости пришла озабоченность, когда мультипликаторы осознали, с каким трудностями придется столкнуться. В частности - с недостатком аниматоров, декораторов, операторов. Теперь Коваль думаем над организацией курсов для будущих специалистов. Но это радостные заботы, уверяет он: раз нужны новые руки и головы, значит индустрия заработала.

Подробнее о проблемах украинского кинематографа и о том, как государство намерено их решать, читайте в новом номере журнала Корреспондент №37 (474) от 23 сентября 2011 года.

Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (13)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Кнедлик Килиманжаро
Кнедлик Килиманжаро  И, кстати, как с прокатом на украине?

в 2009 году. насколько я помню, весь прокат на украине был 40%... проката города Москвы!

Как в таких условиях окупать фильмы - я не представляю
23.09.2011, 17:28  Нравится (0)
Кнедлик Килиманжаро
Кнедлик Килиманжаро  "во всем мире каждый вложенный в кино доллар приносит как минимум пять, отмечает издание."

"Весь Мир" = это США, что ли?
Во Франции, в других странах Европы кино дотационно.

"Корреспондент" пишет "шо попало", как говорят на украине.
23.09.2011, 17:26  Нравится (0)
- веселый
- веселый  Ну может чего и снимут. Но если опять поепень про Мазепу и великих древних и храбрых укров .то бабло это на ветер. А коли на ветер и картина провалится никто больше денег не даст . А коли никто денег не даст .пистец кину украинскому.
23.09.2011, 17:14  Нравится (1)
Alex Alex
Alex Alex  На Усраине даже кинотеатров нету
23.09.2011, 17:12  Нравится (0)
Alex Alex
Alex Alex  не прошло и 20 лет
23.09.2011, 17:12  Нравится (0)
тудыть
тудыть  народу украины не нужны подобные подачки от дважды судимого.
23.09.2011, 17:05  Нравится (0)
Nick Ukraine
Nick Ukraine  Віталій Сич, скиньте , будьласка, цю інформацію Дмитру тарану особисто , нехай краще фільмами займається ніж тою ахінеєю що тут несе. Хоча якщо фільми його такі самі як блоги то марна трата часу і грошей
23.09.2011, 17:03  Нравится (1)
Вяличие Вапаснасте
Вяличие Вапаснасте  //... во всем мире каждый вложенный в кино доллар приносит как минимум пять, отмечает издание.//

дурное издание пишет шопопало.
23.09.2011, 17:01  Нравится (0)
Штирлиц Друг
Штирлиц Друг  будут засирать моск как путен:) дыбильные фильмы про ВОВ и правильных важдей:)!
23.09.2011, 16:57  Нравится (3)
Divine Life
Divine Life  У меня во дворе постоянно снимают сериал Мухтар. Вся российская киноиндустрия снимает свои фильмы на территории Украины.
23.09.2011, 16:56  Нравится (4)
- веселый
- веселый  Это да. Тут дешевле .Но и потребляет Украина почти все .что в ней снимают.
23.09.2011, 17:12
Кнедлик Килиманжаро
Кнедлик Килиманжаро  Не вся: "реальные пацаны " в Перми снимаются.
"Интерны" в Москве
23.09.2011, 17:29
пэпс4
пэпс4  Российская киноиндустрия снимает свои фильмы по всему бывшему Союзу... чаще всего, в самой России и Беларуси...
23.09.2011, 18:25
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети