UA
 

Анджей Вайда возобновляет съемки фильма о Лехе Валенсе

Корреспондент.net,  29 сентября 2011, 12:01
0
35
Анджей Вайда возобновляет съемки фильма о Лехе Валенсе
Фото: АР
Вайда начнет снимать новый фильм в ноябре

Известный польский кинорежиссер Анджей Вайда в ноябре возобновит работу над новым фильмом Мы - народ польский о Лехе Валенсе, производство которого было приостановлено из-за болезни 85-летнего режиссера.

Об этом сообщает издание Film New Europe.

Премьера картины назначена на 2012 год. В фильме снимется Моника Белуччи (Monica Bellucci) - она исполнит роль итальянской журналистки Орианы Фаллачи, которая интервьюировала, в частности, Муаммара Каддафи, Федерико Феллини, Дэн Сяопина и Ясира Арафата. В начале 80-х годов Фаллачи побеседовала и с Валенсой.

Несмотря на то, что до съемок остался всего месяц, исполнитель главной роли в фильме до сих пор так и не определен.

Помимо Моники Белуччи Вайда хотел бы снять в своем фильме и других именитых актеров. Так, например, ходят слухи, что в роли Маргарет Тэтчер режиссер видит Мэрил Стрип (Meryl Streep), которая сейчас снимается в роли Тэтчер в фильме Железная леди (The Iron Lady).

О том, что Анджей Вайда планирует снять фильм о лидере движения Солидарность Лехе Валенсе, стало известно в феврале 2009 года.

"Меня беспокоит и раздражает нынешняя ситуация, в которой герой Солидарности Лех Валенса, сыгравший такую важную роль в нашей истории, подвергается атакам людей, которые по сравнению с ним просто никто", - пояснил тогда режиссер.

Валенса - известный политический деятель Польши, бывший руководитель независимого профсоюза Солидарность, президент страны с 1990 по 1995 годы. В 1983 году получил Нобелевскую премию мира за деятельность в поддержку прав рабочих.

По материалам: OpenSpace.ru
ТЕГИ: фильмПольшаВайдаЛех Валенса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии