UA
 

Умер кинорежиссер Кен Рассел

Корреспондент.net,  28 ноября 2011, 17:09
0
32
Умер кинорежиссер Кен Рассел
Фото: АР
Умер режиссер фильма Томми Кен Рассел

Сегодня, 28 ноября, в возрасте 84 лет умер британский режиссер, актер и сценарист Кен Рассел (Ken Russell).

Кен Рассел  - автор экранизации романа Дэвида Герберта Лоуренса Влюбленные женщины и фильма Томми по рок-опере группы The Who.

Как сообщает BBC, режиссер умер во сне в больнице.

Рассел начал свою карьеру в качестве фотографа в 50-е годы. С 1959 по 1970 год он сотрудничал с BBC, снимая документальные фильмы. Свою дебютную художественную киноленту Французское платье (French Dressing) Рассел поставил в 1964 году. Одной из основных тем многих работ режиссера была человеческая сексуальность.

Характерными чертами стиля Рассела считаются китч, провокация и эстетизация поп-культуры. Большинство его картин шокировали зрителей и получали крайне противоречивые отзывы критиков, однако это не помешало британцам включить его в список 100 гениальных современников.

Многие фильмы Рассела номинировались на престижные награды. В числе наиболее известных работ режиссера Влюбленные женщины (Women In Love, 1969), принесшие Гленде Джексон (Glenda Jackson) премию Оскар за лучшую женскую роль, Томми (Tommy, 1975), историческая драма Дьяволы (The Devils, 1971) с Оливером Ридом (Oliver Reed) и Ванессой Редгрейв (Vanessa Redgrave) и фантастический хоррор Другие ипостаси (Altered States, 1980).

В обширной фильмографии Рассела также выделяются биографические фильмы: Любители музыки (The Music Lovers, 1970) - о Петре Ильиче Чайковском, Дикий мессия (Savage Messiah, 1972) - о скульпторе Анри Годье-Бжеска, Малер (Mahler, 1974) - о Густаве Малере.

В 1986 году Рассел снял клип на песню Элтона Джона Nikita, а в 1990-х годах много работал на телевидении, в частности, снял сериал История любви леди Чаттерлей (Lady Chatterley, 1993).

По материалам: OpenSpace.ruLenta.ru
ТЕГИ: Кен Рассел
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии