UA
 

Голодные игры захватили американский прокат

Корреспондент.net,  26 марта 2012, 14:42
0
20
Голодные игры захватили американский прокат
Фото: kinopoisk.ru
Голодные игры возглавили американский прокат

Фантастический экшн Голодные игры возглавил северамериканский прокат, заработав за свой первый прокатный уик-энд в США и Канаде $155 млн.

Кассовые сборы фильма в дебютный уикенд оказались третьими по величине за всю историю американского проката после финальной части Гарри Поттера, вышедшей на экраны летом прошлого года, и продолжения Бэтмена Темный рыцарь (2008), сообщила кинокомпания Lions Gate Entertainment.

Согласно подсчетам Hollywood.com, Гарри Поттер и дары смерти: Часть II за свой первый уикенд набрал в Северной Америке $169,2 млн, а Темный рыцарь стартовал с результатом в $158,4 млн.

Между тем, Голодные игры установили также рекорд по стартовым сборам для фильмов, которые не являются сиквелами, и оказались самым мощным дебютом после летнего сезона блокбастеров.

В международном прокате 67 стран драматический боевик об играх на выживание, сталкивающих лицом к лицу друзей и любящих друг друга людей, получил $59,3 млн, и общие кассовые сборы картины, таким образом, составили $214,3 млн.

"Первый фильм франшизы, показавший такой результат, это в самом деле безумие. Других слов нет", - сказал редактор Boxoffice.com Фил Контрино.

Второе место в американском прокате занял лидер прошлой недели - комедия Мачо и ботан, в этот раз собравшая $21,3 млн.

На третьей строчке с результатом в $13,1 млн разместился анимационный фильм Лоракс.

Четвертое место занимает фантастический фильм Джон Картер (John Carter) со сборами за уик-энд в $5 млн ($62,3 млн за три недели в прокате). Замыкает пятерку кассовых лидеров боевик Закон доблести, заработавший за прошедшие выходные $2,1 млн ($65,9 млн за пять недель в североамериканском прокате).

По материалам: ReutersLenta.ru
ТЕГИ: СШАпрокаткассовые сборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии