UA
 

СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар

Корреспондент.net,  16 июня 2012, 09:17
0
109
СМИ: В Украине снимут фильм о сталинских репрессиях против крымских татар
Фото: АР
Сьемки фильма начнутся в сентябре

В конце сентября в Крыму стартуют съемки художественного фильма Хайтарма (Возвращение), повествующего о трагической странице из жизни крымских татар - сталинской депортации 1944 года, пишет ZN.UA.

Об этом в интервью изданию сообщил известный в Украине актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев  - звезда Киевского театра на Левом берегу Днепра, постановщик фильмов Темные воды, Операция ЧеГевара и других.

"Это будет фильм о трагической странице моего народа - о крымских татарах. Сама  же история будет основана на судьбе дважды Героя СССР, летчика-истребителя Амет-Хан Султана, который участвовал в освобождении Крыма в составе Восьмой воздушной армии. В составе этой же армии он освобождал и Севастополь - 9 мая  1944 года. Он получил краткосрочный отпуск, так как командир полка знал, что он уроженец Алупки… А 18 мая 1944 года в 4 утра по приказу Сталина началась депортация крымских татар по обвинению якобы в предательстве и сотрудничестве с фашистами", - рассказал Сейтаблаев.

"Всех крымских татар в течение одного дня депортировали из Крыма в вагонах для скота. А в дороге их погибло практически 40%. Хотя по той же советской статистике все мужчины крымскотатарской национальности с 18 лет служили в рядах Красной армии и защищали родину. А в это время их матерей, сестер, дочерей, отцов, бабушек и дедушек грузили в вагоны для скота и депортировали в Среднюю Азию и на Урал. Вот об этом и будет фильм", - добавил он.

По словам режиссера, стадия активной подготовки к созданию фильма начнется с середины июля, а в конце сентября начнутся съемки.

"Рабочее название -  Хайтарма. В переводе с татарского -  Возвращение. Еще это название самого главного татарского танца. По композиции это парный танец мужчины и женщины, в котором и музыкальная, и хореографическая части имеют свои повторы, "рондо". Для меня такое название - сжатый смысл той или иной истории. Дескать, не только плохое, но и хорошее возвращается", - сказал он.

Режисер добавил, что картина будет сниматься на частные деньги, так как у государства идея о создании такого фильма не нашла отклика. "Слава Богу, что нашелся крымский татарин, который изъявил желание и хочет, чтобы фильм состоялся", - отметил Сейтаблаев.

Предварительно, бюджет картины составит около 2,5 млн долларов. Основные затраты пойдут на реконструкцию былых событий: это костюмы, оружие, техника, поезда, машины, самолеты. Локациями для съемок станут Алупка, Бахчисарайский район, Судак.

"Мечтаю, чтобы фильм увидело как можно больше крымских татар, которых по миру живет немало", - рассказал режиссер.

Напомним, 18 мая в Симферополе более 15 тысяч крымских татар пришли на митинг, посвященном 68-й годовщине принудительного переселения в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал.

По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: УкраинаКрымские татарыкинематограф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии