UA
 

Умерла голливудский режиссер и сценарист Нора Эфрон

Корреспондент.net,  27 июня 2012, 10:51
0
64
Умерла голливудский режиссер и сценарист Нора Эфрон
Фото: Reuters
Умерла создатель Неспящих в Сиэтле Нора Эфрон

В Нью-Йорке в возрасте 71 года умерла известный американский режиссер, сценарист и эссеист Нора Эфрон, автор культовых романтических комедий Неспящие в Сиэтле, Когда Гарри встретил Салли и Майкл.

Эфрон, долгое время боровшаяся с острым миелоидным лейкозом, умерла во вторник вечером в одном из медицинских центров Нью-Йорка в окружении семьи, говорится в официальном заявлении.

Всегда элегантная и с отличным чувством юмора, Нора Эфрон начинала карьеру в качестве журналиста и работала в таких изданиях, как Esquire и New York, однако впоследствии предпочла работу в кино, пробуя свои силы в самых разных видах деятельности. Эфрон, нередко переносившая истории из собственной личной жизни на экраны, самостоятельно сняла порядка восьми картин, написала около 13 сценариев, а также часто выступала в качестве продюсера.

Эфрон трижды номинировалась на премию Оскар: за романтические комедии Когда Гарри встретил Салли (1989) и Неспящие в Сиэтле (1993) и драму Силквуд (1983) с Мерил Стрип, Куртом Расселом и Шер в главных ролях.

Перу кинематографистки принадлежат также комедия Вам письмо (1998) с Томом Хэнксом и Мег Райан и фантастический фильм Майкл (1996), в котором Джон Траволта предстал в образе неряшливого, курящего, страдающего от алкоголизма, но очень обаятельного и мудрого архангела, исцеляющего души героев посредством известного высказывания - All you need is love ("Все что вам нужно - это любовь").

"Нужно есть вкусные вещи, пока вы можете их есть, посещать замечательные места, пока и такая возможность имеется...и не проводить вечера так, чтобы задаваться вопросами "Что я здесь делаю?", "Почему я здесь?" и "Я - скучающий идиот!", - сказала в 2010 году сама Эфрон журналисту Reuters во время интервью по случаю выхода ее книги I Remember Nothing: And Other Reflections.

Последней киноработой Норы Эфрон стал фильм Джули и Джулия (2009).

Эфрон три раза была замужем, и с последним мужем, писателем и сценаристом Николасом Пиледжи, прожила более 20 лет. У Эфрон осталось двое детей от второго брака.

По материалам: ReutersРИА Новости
ТЕГИ: смертьГолливудрежиссерНора Эфрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии