UA
 

На Одесском кинофестивале покажут ретроспективу фильмов Параджанова

Корреспондент.net,  24 октября 2012, 16:06
0
50
На Одесском кинофестивале покажут ретроспективу фильмов Параджанова
Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОМКФ
На ОМКФ-2013 покажут фильмы Параджанова

На 4-м Одесском международном кинофестивале покажут ретроспективу, посвященная знаменитому режиссеру Сергею Параджанову.

Об этом было объявлено на презентации ОМКФ 23 октября в рамках кинофестиваля Молодость в Киеве.

Ретроспектива на Одесском кинофестивале-2013 пройдет в преддверии 90-й годовщины со дня рождения режиссера. 

"На рассмотрении у дирекции кинофестиваля сейчас около 10 фильмов - как самого Параджанова, так и полнометражных документальных фильмов о нем, - рассказала президент ОМКФ Виктория Тигипко. - Мы пока что еще определяемся с форматом. Но очевидно, что кроме кинопоказов, программа будет включать множество спецсобытий - выставок, творческих встреч с гостями и так далее".

Сергей Параджанов - советский режиссер, долгое время работал в Киеве на киностудии им. А.Довженко. В 60-70-х годах стал жертвой преследований и репрессий. Был освобожден из заключения благодаря вмешательству международного сообщества, в частности, режиссеров Франсуа Трюффо, Жан-Люка Годара, Федерико Феллини, Лукино Висконти, Роберто Росселини и Микеланджело Антониони.

Фильм Параджанова Тени забытых предков является программным произведением украинского поэтического кино. Также снял ленты Цвет граната, Ашик-Кериб и другие; Легенда о Сурамской крепости в 1987 г. получила награды Роттердамского кинофестиваля и МКФ в Сан-Паулу. 2004 год был объявлен ЮНЕСКО годом Сергея Параджанова.

В сентябре следующего года в украинский прокат выходит художественный фильм Параджанов. Режиссеры - Серж Аведикян (Франция; обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля) и Елена Фетисова (Украина; победитель международных кинофестивалей, лауреат премии им. Леси Украинки 2010 года). Это ко-продукция четырех стран (Украина, Франция, Грузия, Армения).

Напомним, что 20 октября в Киеве в 42-й раз стартовал Международный кинофестиваль Молодость. Он продлится до 28 октября. В программе заявлено более 300 картин из более 50 стран.

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестивальМКФ Молодость
ТЕГИ: кинофестиваль МолодостьОдесский международный кинофестивальПараджанов [-
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии