UA
 

На Одесском кинофестивале пройдут гала-премьеры украинских фильмов

Корреспондент.net,  25 июня 2013, 17:49
0
87
На Одесском кинофестивале пройдут гала-премьеры украинских фильмов
Фото: Фото предоставлено пресс-службой ОМКФ
Кадр из фильма Синевир

Во внеконкурсной программе 4-го Одесского кинофестиваля состоятся премьерные показы украинских фильмов.

В программе гала-премьер - первый в Украине 3D хоррор Синевир, криминальная комедия Любомира Левицкого Ломбард, а также документальная короткометражная лента Табор Александра Балагуры, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе ОМКФ.

В центре первого отечественного фильма ужасов в формате 3D Синевир - история о мистическом Песиголовце, проживающем на берегах одноименного закарпатского озера, где загадочно пропадают люди. Как утверждаю режиссеры - братья Александр и Вячеслав Алешечкины - мистический сюжет основан не только на местном фольклоре, но и на исторических фактах, в частности на найденных в Софии Киевской фресках с изображением Песиголовца. На III Международном 3D Кинофестивале в Москве (2012) Синевир был удостоен Гран-при.  В ленте использованы песни всемирно известного украинского композитора и поэта Владимира Ивасюка.

Фрагмент новой картины Ломбард Любомира Левицкого был показан в рамках презентации Work-in-Progress на Одесском кинофестивале в прошлом году. Криминальная комедия  Левицкого, известного украинскому зрителю молодежным триллером Штольня, -  это история двух братьев, выросших в уголовном районе и получивших в наследство от отца известный в городе ломбард. В фильме кроме профессиональных актеров, включая  артиста комик-труппы Маски Георгия Делиева, снялись хореограф Григорий Чапкис, певица Алина Завальская и телеведущая Василиса Фролова. Последняя киноработа Любомира - Тени незабытых предков на стадии постпродакшена - заявлена в профессиональной секции ОМКФ-2013 (Work-In-Progress ОМКФ-2013). 

Также в секции Украинские гала-премьеры покажут документальный фильм про ромов Табор от независимого украино-итальянского режиссера Александра Балагуры, лауреата премий международных фестивалей. Короткометражная лента - второй фильм Барагуры об этом цыганском таборе, снятый 20 лет спустя после хроники Улица-вдова (1991). 

Напомним также, что в рамках внеконкурсных показов 4-го Одесского кинофестиваля  состоится национальная премьера новой киноработы Киры Муратовой Вечное возвращение с Ренатой Литвиновой, Сергеем Маковецким и Олегом Табаковым в главных ролях.

4-й Одесский международный кинофестиваль (ОМКФ) в этом году будет проходить с 12 по 20 июля.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: украинский фильмСиневирОМКФОдесский международный кинофестивальукраинское кино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии