UA
 

В Одессе голландскому режиссеру Йосу Стеллингу вручили Золотого Дюка

Корреспондент.net,  18 июля 2013, 15:09
0
37
В Одессе голландскому режиссеру Йосу Стеллингу вручили Золотого Дюка
Фото: facebook.com/odessaiff
Стеллинг: Режиссура - это мужское дело, а смотреть кино - женское

На Одесском международном кинофестивале нидерландскому режиссеру и сценаристу Йосу Стеллингу вручили статуэтку Золотого Дюка перед украинской премьерой его фильма Девушка и смерть.

Как сообщается на сайте ОМКФ, на мастер-классе после показа ленты Стеллинг выразил мнение, что режиссура – это мужское дело.

"Режиссура - это мужское дело, а смотреть кино - женское", - заявил он, и назвал среди режиссеров-женщин Софию Копполу как одну из троих выдающихся.

По мнению режисера, фестивали и кинотеатры существуют потому, что "одиночество - это болезнь нашего времени", а людям важно иметь рядом сопереживающих.

В процессе создания кино Стеллинг предпочитает сотрудничать с друзьями, а актеров подбирать еще во время работы над сценарием, и "писать фильм" непосредственно под них.

Стеллинг признался, что ему не всегда удаются диалоги, и поэтому часто берет кого-то, кто помогает прописывать их. Что касается Девушки и смерти, то изначально диалоги в ленте были на голландском, затем переводились на русский, а после этого - опять на голландский.

Четвертый Одесский международный кинофестиваль проходит с 12 по 20 июля.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Одесский международный кинофестиваль
ТЕГИ: ОМКФОдесский международный кинофестивальЙос Стеллинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии