UA
 

Сталинград установил абсолютный рекорд в российском кинопрокате

Корреспондент.net,  15 октября 2013, 12:50
0
104
Сталинград установил абсолютный рекорд в российском кинопрокате
Фото: kinopoisk.ru
За выходные Сталинград собрал более $16 млн

Драма Федора Бондарчука Сталинград стала лидером российского проката по итогам выходных и установила абсолютный рекорд для сборов отечественной картины в стартовый уик-энд.

Об этом сообщает портал Кинобизнес сегодня со ссылкой на данные дистрибьюторских компаний и Rentrak Corp.

Первая в истории российского кино картина в формате IMAX 3D собрала более 520 миллионов рублей ($16,12 миллиона).

Однако, поясняет Кинобизнес сегодня, из-за разницы в курсах валют долларовый рекорд остается за Самым лучшим фильмом Кирилла Кузина, который собрал за 24-27 января 2008 года $16,48 миллионов.

Бюджет Сталинграда составил около $30 миллионов. Фильм вошел в список претендентов на Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

На втором месте в российском прокате оказался космический триллер Гравитация с $3,91 миллиона. Всего с момента выхода на экраны фильм заработал в России $14,26 миллиона. Работа режиссера Альфонсо Куарона лидирует и в североамериканском прокате, но там ее сборы составили за минувший уик-энд около $44,3 миллиона.

Третье место занял фильм ужасов Астрал: Глава 2, заработавший $1,83 миллиона (8,13 миллиона с начала проката). На четвертой строчке находится фантастический триллер Философы: Урок выживания с $780 тысячами, а замыкает пятерку лидеров комедия Бойфренд из будущего с 490 тысячами.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: лидеры российского проката
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии