UA
 

Продюсеры не могут решить судьбу последнего фильма Абдулова

Корреспондент.net,  1 февраля 2008, 16:11
0
293
Продюсеры не могут решить судьбу последнего фильма Абдулова
Фото: kino-teatr.ru
Александр Абдулов в фильме Веселые похороны

Судьба художественного фильма Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны, в котором Александр Абдулов сыграл свою последнюю большую роль в кино - умирающего от рака художника Алика, - до сих пор не решена, сообщил режиссер картины Владимир Фокин.

"Фильм был завершен в самом начале 2007 года, и, с тех пор, вот уже больше года, картину практически никто не видел, и ее прокатная судьба мне не известна", - рассказал Фокин.

По сюжету картины Ниоткуда с любовью, или Веселые похороны, сделанному по роману Людмилы Улицкой, умирающий художник-эмигрант Алик, собирает в своей студии в Нью-Йорке близких людей. Любимых женщин художника сыграли Анна Алексахина и Елена Руфанова, а его друзей и знакомых - Владимир Еремин, Борис Клюев и Алексей Колган.

Режиссер Владимир Фокин, на счету которого такие картины как ТАСС уполномочен заявить (1984), Сыщик (1979), Пятый ангел (2001) признался, что если с выбором актрис на женские роли ему пришлось повозиться, то Александр Абдулов сомнений не вызвал.


kino-teatr.ru
Кадр из фильма Веселые похороны


"Не скрою, предложить Сашу на эту роль была не моя идея, а его друга - продюсера картины, но я сразу согласился, так как дружил с Абдуловым больше 30 лет и хотел его снять, но все как-то не получалось вместе поработать", - признался режиссер.

Фокин уверен, что Абдулов не пожалел об участии в Веселых похоронах: "Это действительно выдающаяся актерская работа, а ряд критиков называет роль Алика лучшей ролью Абдулова в кино".

Режиссер признался, что не теряет надежды на удачную судьбу картины и надеется увидеть Веселые похороны на большом экране. Кроме того, по его словам, картину обязательно надо показать на фестивалях, и только потом фильм стоит продавать на телевидение.


kino-teatr.ru
Абдулов в фильме Веселые похороны


Фокин пояснил, что, "замалчивание" картины не только вина продюсеров, которые не хотят вкладывать средства в раскрутку, но и тех, кому не выгодно появление сильной ленты на экранах. "Сейчас в кино все решает пиар, например, правильное продвижение картины Остров поставило на его сторону даже далекую от кинематографа православную церковь. Иногда пиар бывает "черным", - это когда потенциальных конкурентов "замалчивают", - пояснил он.

Режиссер также сообщил, что на днях ему предложили показать Веселые похороны на Российском кинофестивале Литература и кино в Гатчине: "Может этот серьезный фестиваль, который пройдет с 27 февраля по 2 марта, что-то изменит в судьбе картины", - отметил Фокин. 

Продюсер картины Веселые похороны Глеб Басманов от комментариев на тему дальнейшей судьбы фильма отказался.

Между тем сообщается, что сейчас идут переговоры с Первым каналом и телеканалом Россия о продаже прав на картину. Телеканалы пока воздерживаются от комментариев.

Напомним, чо Александр Абдулов умер 3 января этого года в возрасте 54 лет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: звезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии