UA
 

Власти Китая сожалеют об отказе Спилберга готовить Олимпиаду-2008

Корреспондент.net,  14 февраля 2008, 12:37
0
12
Власти Китая сожалеют об отказе Спилберга готовить Олимпиаду-2008
Фото: Reuters
Спилберг бойкотирует Олимпийские игры в Пекине

Власти Китая выразили свое сожаление по поводу отказа режиссера Стивена Спилберга занять пост художественного консультанта летних Олимпийских игр в Пекине, пишет Reuters.

Причиной бойкота Спилберг назвал отказ Китая содействовать прекращению вооруженного конфликта в суданской провинции Дарфур.

Гражданская война в Дарфуре, в которой правительственные силы и отряды наемников противостоят многочисленным повстанческим группировкам, добивающимся большей независимости для провинции, продолжается с февраля 2003 года. За это время погибли порядка 200 тысяч человек, более 2,5 миллиона стали беженцами.

Вопрос о бойкоте Олимпиады в Пекине из-за политики Китая в отношении Судана поднимался в США не раз. Значительная часть американцев считает, что Китай несет часть ответственности за преступления в Дарфуре, так как поддерживает суданский режим.

На пресс-конференции в начале февраля американский актер и режиссер Джордж Клуни, ставший послом мира ООН, высказался неодобрительно о политике Китая по отношению к конфликту в Дарфуре. По мнению Клуни, китайские власти должны активнее влиять на правительство Судана, которое не слишком охотно сотрудничает с ООН.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: звезды киноОлимпиадаПекин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии