ГлавнаяШоу-бизКино
 

Сегодня в Лос-Анджелесе назовут лауреатов Оскара

Корреспондент.net, 22 февраля 2009, 00:52
0
15
Сегодня в Лос-Анджелесе назовут лауреатов Оскара
Фото: Reuters
В Лос-Анджелесе состоится 81-я церемония вручения Оскаров

В воскресенье, 22 февраля, в Лос-Анджелесе будут объявлены лауреаты самой престижной награды в области киноискусства - премии Оскар.

Ведущим церемонии в этом году станет актер Хью Джекман, известный зрителям по роли Росомахи (Логана) в фильме Люди Икс.

Победители будут определены в 24 номинациях. Лидером по количеству номинаций стала Загадочная история Бенджамина Баттона (The Curious Case of Benjamin Button). Фильм о человеке, родившемся стариком и постепенно молодеющем, претендует на золотые статуэтки сразу в 13 номинациях, в том числе и в главной - за лучший фильм.

Полный список номинантов на премию Оскар:

За Оскар в категории Лучший фильм года будут бороться следующие картины: Фрост против Никсона, Чтец, Харви Милк, Миллионер из трущоб, Загадочная история Бенджамина Баттона.

На награду в номинации Лучший режиссер претендуют: Дэвид Финчер (Загадочная история Бенджамина Баттона), Дэнни Бойл (Миллионер из трущоб), Рон Говард (Фрост против Никсона), Стивен Долдри (Чтец), Гас Ван Сент (Харви Милк).

На награду в номинации Лучшая мужская роль претендуют: Ричард Дженкинс (Посетитель), Фрэнк Лангелла (Фрост против Никсона), Шон Пенн (Харви Милк), Брэд Питт (Загадочная история Бенджамина Баттона), Микки Рурк (Борец).

На награду в номинации Лучшая женская роль претендуют: Энн Хэтуэй (Рэйчел выходит замуж), Анджелина Джоли (Подмена), Мелиса Лео (Замерзшая река), Мэрил Стрип (Сомнение), Кейт Уинслет (Чтец).

На награду в номинации Лучшая мужская роль второго плана претендуют: Джош Бролин (Харви Милк), Роберт Дауни младший (Солдаты неудачи), Филип Сеймур Хофман (Сомнение), Хит Леджер (Темный рыцарь), Майкл Шеннон (Дорога перемен).

На награду в номинации Лучшая женская роль второго плана претендуют: Эми Адамс (Сомнение), Пенелопа Крус (Вики Кристина Барселона), Виола Дэвис (Сомнение), Тараджи П. Хенсон (Загадочная история Бенджамина Баттона), Мариса Томей (Борец).

На награду в номинации Лучший анимационный фильм претендуют: ВАЛЛ-И, Вольт и Кунг-фу Панда.

На награду в номинации Лучший иностранный фильм претендуют: Комплекс Баадер Майнхоф (Германия), Класс (Франция), Отбытие (Япония), Реванш (Австрия), Вальс с Баширом (Израиль).

Лучший оригинальный сценарий - Дастин Лэнс Блэк (Харви Милк), Кортни Хант (Замерзшая река), Майк Ли (Беззаботная), Мартин Макдона (Залечь на дно в Брюгге), Эндрю Стэнтон и Джим Реардон (ВАЛЛ-И).

Лучший адаптированный сценарий - Эрик Рот и Робин Свикорд (Загадочная история Бенджамина Баттона), Джон Патрик Шенли (Сомнение), Питер Морган (Фрост против Никсона), Дэвид Хэйр (Читатель), Симон Бофой (Миллионер из трущоб).

Лучшая операторская работа - Том Стерн (Подмена), Клаудио Миранда (Загадочная история Бенджамина Баттона), Роджер Дикинс и Крис Мендес (Читатель), Энтони Дод Мэнтл (Миллионер из трущоб), Уолли Пфистер (Темный рыцарь).

Лучший монтаж - Загадочная история Бенджамина Баттона, Фрост против Никсона, Харви Милк, Миллионер из трущоб, Темный рыцарь.

Лучший звуковой монтаж - Железный человек, Миллионер из трущоб, ВАЛЛ-И, Особо опасен, Темный рыцарь.

Лучшие звуковые эффекты - Загадочная история Бенджамина Баттона, Миллионер из трущоб, ВАЛЛ-И, Особо опасен, Темный рыцарь.

Лучшие визуальные эффекты - Загадочная история Бенджамина Баттона, Железный человек, Темный рыцарь.

Лучший оригинальный саундтрек - Александр Деспла (Загадочная история Бенджамина Баттона), Джеймс Ньютон Ховард (Вызов), Дэнни Эльфман (Харви Милк), Ар Рахман (Миллионер из трущоб), Томас Ньюман (ВАЛЛ-И).

Лучшая оригинальная песня - Jai Ho (Миллионер из трущоб), O Saya (Миллионер из трущоб), Down To Earth (ВАЛЛ-И).

Лучшая работа художника - Подмена, Загадочная история Бенджамина Баттона, Герцогиня, Дорога перемен, Темный рыцарь.

Лучший дизайн костюмов - Австралия, Загадочная история Бенджамина Баттона, Герцогиня, Харви Милк, Дорога перемен.

Лучший грим - Загадочная история Бенджамина Баттона, Темный рыцарь, Хеллбой 2: Золотая армия.

Лучший документальный фильм - Предательство, Встречи на краю света, Огород, Канатоходец, Разбудить бурю.

Лучший короткометражный документальный фильм - Совесть Нхем Ена, Последний дюйм, Улыбнись, Пинки, Свидетель. Балкон номера 306.

Лучший короткометражный анимационный фильм - Дом из маленьких кубиков, Уборная история-любовная история, Осьминожки, Престо, Этой стороной вверх.

Лучший короткометражный художественный фильм - На линии, Манон на асфальте, Новенький, Свинья, Страна игрушек.

81-я церемония вручения золотых статуэток Оскар пройдет 22 февраля (23 февраля в 03:00 по киевскому времени) в театре Кодак в развлекательном комплексе Голливуд энд Хайлэнд на бульваре Голливуд. Транслировать ее будет американский телеканал ABC, а также телекомпании в 200 странах мира. 

Напомним, за несколько дней до церемонии вручения Оскара в интернете был опубликован список лауреатов премии. Представители Американской киноакадемии назвали этот список фальшивым.

Корреспондент.net

ТЕГИ: звезды кинофильмОскар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Loading...
Loading...

Корреспондент.net в cоцсетях

Loading...
Загрузка...