UA
 

Романа Полански могут отпустить под залог

Корреспондент.net,  28 сентября 2009, 12:32
0
26
Романа Полански могут отпустить под залог
Фото: Reuters
Полански могут отпустить под залог и подписку о невыезде

Министерство юстиции Швейцарии сообщило, что известного режиссера Романа Полански могут отпустить под залог при условии, что он не покинет страну.

Представитель ведомства Гидо Балмера (Guido Balmer) сообщил, что такая возможность "не исключается полностью" законодательством Швейцарии, и Полански может обратиться к властям с соответствующей просьбой.

Полански, который является гражданином Франции, был арестован 26 сентября 2009 года в Швейцарии, куда он прибыл для участия в Цюрихском кинофестивале.

Основанием для ареста стал ордер, выданный американскими властями в 1978 году - в 1977 году режиссер был признан виновным в совращении несовершеннолетней.

  Швейцарская полиция арестовала Романа Полански

Тем временем представители мирового кинематографа составили петицию, в которой обратились к властям Швейцарии с требованием освободить режиссера Романа Полански.

Ранее с осуждением ареста Полански, произведенного по требованию США, выступили власти Франции.

В частности, министр культуры Фредерик Миттеран назвал арест режиссера "ужасающим", сообщив, что уже обсудил возможные варианты решения этой проблемы с президентом страны Николя Саркози. 

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Арест Романа Полански
ТЕГИ: звезды киноарест
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии