UA
 

Объявлен шорт-лист литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженевского

Корреспондент.net,  4 декабря 2013, 15:57
0
344
Объявлен шорт-лист литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженевского
Фото: Польський інститут у Києві

Названы имена писателей, вошедших в тройку претендентов на соискание Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженевского 2013 года.

В течение нескольких месяцев от украинских и иностранных культурных институтов, научных центров, издательств, творческих объединений и частных лиц поступали заявки с именами кандидатов.

Международное жюри, в которое вошли представители польской и украинской общин , отобрали трех самых достойных из 25 которых украинским заявили в длинном списке . Нынешними финалистами Премии Конрада стали: Андрей Бондарь, Татьяна Малярчук, Остап Сливинский.

«Выбор, как всегда , был непростым. И прежде всего с точки зрения качества, а не количество предложенных кандидатов на соискание премии», - говорит директор Польского Института в Киеве, председатель жюри премии Ярослав Годун.

Имя победителя Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженевского объявят 13 декабря в Киеве. Кроме награды в 3000 евро от Польского Института, победитель получит возможность полугодовой стажировки в Польше в рамках стипендиальной программы Министра культуры и национального наследия Республики Польша GAUDE POLONIA.

«Лауреатом литературной премии в моем понимании должен стать не неожиданный кандидат , а наиболее достойный , авторитет которого не вызывает сомнений. Ну а кто им станет - пока неожиданность даже для жюри», - отметила лауреат Премии Конрада 2011 , нынешний член жюри Наталья Сняданко.

Литературная премия имени Джозефа Конрада - Коженевского была основана в 2007 году Польским Институтом в Киеве за партнерства Национального центра культуры в Варшаве с целью поддержки молодых украинских литераторов.

Каждые два года премия присуждается украинскому писателю в возрасте до 40 лет. По аналогии с Нобелевской - не за конкретное литературное произведение, а за последовательную реализацию творческого пути , инновационность формы, ломку стереотипов и универсальность послания.

Корреспондент.net

ТЕГИ: литературапремия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии