UA
 

Mercury Prize: Британцы выбрали самый выдающийся альбом года

Корреспондент.net,  8 сентября 2010, 10:53
0
26
Mercury Prize: Британцы выбрали самый выдающийся альбом года
Фото: Reuters
Премия Mercury Prize досталась The XX

7 сентября в Лондоне были объявлен лауреат престижной музыкальной премии Mercury Prize, ежегодно вручаемой за самый выдающийся британский альбом.

В этом году приз получил молодой коллектив The XX с одноименным альбомом. Денежный эквивалент премии составляет 20 000 фунтов стерлингов.

Отвечая на вопрос, что они будут делать с деньгами, участники группы признались, что им нужна новая студия, так как свой альбом они записали в переоборудованном гараже.

The XX изначально считались фаворитами, однако незадолго до объявления победителя букмекеры сообщили, что основным претендентом на награду является 52-летний Пол Уэллер со своим десятым студийным альбомом Wake Up the Nation.

Группа The XX была основана в 2005 году, а дебютный альбом выпустила в августе 2009 года.

Ранее лауреатами Mercury Prize становились Пи Джей Харви, Portishead, Primal Scream и Pulp.

Проклятье Mercury Prize

Мercury Prize имеет особенное значение для музыкантов и их поклонников, поскольку присуждается за инновационный подход и художественные качества альбома, а не за количество проданных копий.

Премия Mercurу Prize появилась в Британии 18 лет назад как альтернатива более коммерческой Brit Awards. Если Brit Awards присуждают деятели музыкальной индустрии, то кому достанется Mercury Prize, решает комиссия из авторитетных музыкальных критиков, журналистов и самих музыкантов.

Несмотря на то, что приз Mercury Prize получает только один альбом, в выигрыше остаются и остальные 11 номинантов - после номинации на Mercury Prize они ощущают невероятный взлет продаж своих альбомов.

Однако иногда победители и номинанты испытывают на себе так называемое проклятье Mercury Prize. После минутной славы они куда-то пропадают, как случилось с рэппершей Спич Дбелл - победительницей 2009 года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: музыкаБританиянаграды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии