UA
 

Под патронатом первой леди Украины пройдет известный конкурс балета

Корреспондент.net,  15 марта 2011, 19:25
0
37
Под патронатом первой леди Украины пройдет известный конкурс балета
Фото: АР
Людмила Янукович - патронат Международного конкурса балета им. Сержа Лифаря

С 27 марта по 2 апреля 2011 года в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко пройдет VII Международный конкурс балета имени Сержа Лифаря.

Конкурс будет проходить под патронатом супруги Президента Украины Людмилы Янукович, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Инициатором этого культурного события выступил выдающийся танцор современности, народный артист Украины Вадим Писарев.

Конкурс предусматривает две номинации: Артисты балета (солисты и дуэты в трех возрастных группах) и Хореографы. В конкурсе могут принимать участие профессиональные артисты балета и хореографы, а также ученики и студенты профессиональных хореографических учебных заведений Украины и зарубежных стран.

По состоянию на начало марта было подано 160 заявок на участие из 16 стран. Премиальный фонд в этом году - самый крупный за всю историю конкурса и составляет $110 000. Оргкомитет также установил премии для журналистов, которые будут освещать конкурс.

Основателем Международного конкурса балета им. Лифаря является выдающийся деятель хореографического искусства Юрий Станишевский. Конкурс проводится один раз в два года.

С 1994 года по 2006 год состоялось шесть конкурсов, которые открыли многих сегодня всемирно известных балетных звезд - Ирину Дворовенко, Андрея Иванова, Ивана Путрова, Дениса Матвиенко, Наталью Калиниченко, Яну Саленко.

Напомним, что бывшая киевлянка Яна Саленко стала прима-балериной Берлинской оперы - теперь ее называют лучшей в Германии и одной из лучших в мире.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ДонецкконкурсбалетЛюдмила Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии