UA
 

Жадан: Харьковский концерт в рамках фестиваля экологической урбанистики запретили

Корреспондент.net,  27 августа 2011, 03:15
0
19

Концерт под открытым небом с участием групп Калєкція-бренд, Raskardaš orkestar и Creamwave, который планировалось провести в Харькове в субботу, 27 августа, в рамках фестиваля экологической урбанистики Аккумулятор запрещен, заявил на открытии фестиваля один из его организаторов, писатель Сергей Жадан.

"Непонятно, по каким причинам нам запретили проводить этот концерт. Очевидно, Департамент культуры боится рок-музыки, боится фестивалей культуры и искусства", - сказал Жадан.

Другая организатор фестиваля Ирина Куницина сообщила СМИ, что ей и другим организаторам звонили от имени милиции и мэрии и сказали, что концерт запрещён и проводить его не стоит, пообещав сообщить о причинах запрета письменно. По словам Кунициной, скорее всего концерт пройдет в здании Старого цирка, где проходит большая часть фестивальных мероприятий.

В то же время Директор департамента культуры Светлана Бабицкая информацию о запрете уличного концерта городскими властями опровергает. "Я официально заявляю: Никаких письменных документов, запрещающих концерт, нет", - заявила Бабицкая. Как сообщалось, первый фестиваль экологической урбанистики Аккумулятор проходит в Харькове 26-28 августа.

В программе фестиваля предусмотрены литературные чтения в поезде детской железной дороги, велосипедная экоэкскурсия по старому городу и промышленным зонам, а также художественные и фотовыставки, концерты этнической, электронной и рок-музыки, и круглый стол "Города, которые исчезают, города, которые остаются".

Ранее, 1 апреля сообщалось, что известному украинскому писателю Сергею Жадану отказали предоставлять помещения в Луганском театре и Донецком университете для презентации его новой книги. Однако он все равно выступит в этих городах.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: музыкаконцертХарьковЖадан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии