UA
 

Юрий Шевчук: Я не чувствую себя ни оппозиционером, ни диссидентом

Корреспондент.net,  2 декабря 2011, 15:33
0
71
Юрий Шевчук: Я не чувствую себя ни оппозиционером, ни диссидентом
Фото: ddt.ru
Солист группы ДДТ рассказал, почему России нужна оппозиция

1 декабря рок-музыкант, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук дал накануне пресс-конференцию в Екатеринбурге в связи с предстоящей презентацией нового альбома Иначе и одноименной концертной программы.

На пресс-конференции музыкант представил журналистам новую бэк-вокалистку группы Алену Романову. Он также рассказал о своей новой концертной программе, о том, почему он - это новый Гамлет, зачем России нужна оппозиция и почему он не будет баллотироваться в президенты.

"Иначе - это другой способ существования во времени и пространстве, - сказал Шевчук. - Эта программа очень сильная, на каждую песню есть параллельное кино. Изначально программа должны была быть театрализованной, я должен бы быть Гамлетом XXI века. Если вы помните, Цветаева сказала, что по Гамлету мир и Европа перешли из Средневековья в эпоху Возрождения. Тогда свободная личность осознала себя как личность. Гамлет, кстати, современен и для своего, и для нашего времени. Мы тоже жаждем этой свободы".  

Также Шевчук рассказал, что в Иначе он размышляет об ином способе бытия в существующем времени и пространстве, "в отличие от обрушившейся на нас унылой идеологии общества потребления". "Наш главный герой примеряет разные социальные одежды, он мучается в пустоте, окруженной предметным миром, - объяснил музыкант. Но мы не воюем против колбасы, пустой холодильник - это тоже минус".

Еще в начале пресс-конференции Юрий Шевчук попросил не затрагивать политические темы. Однако без острых вопросов все же не обошлось. Рассказывая о новом альбоме, Шевчук сравнил Россию с Северной Кореей.

"Мы четко разделяем моду и современность, - рассказал он. - Мода сиюминутна, о ней мечтают все женщины Северной Кореи. Я сейчас читаю книжки об этой стране, так вот там одежду женщинам по праздникам дают. Так что у нас не так плохо жить. А музыку мы пытаемся делать не модную, а современную. Современность - это, прежде всего, главные болевые точки нашего времени. Это уже не старое ДДТ. Может эта музыка и не модная, но нас это не интересует. Новая программа - для молодежи. Главный посыл нашей программы, что мы можем жить иначе, главное, задумайся, задавай вопросы. Может, потому что я сам такой молодой, и мне нравится это мое подростковое сознание. Быть старым м…даком - это скучно".

Концерт ДДТ был перенесен на 3 декабря - так называемый "день тишины" накануне выборов. Журналисты спросили у Шевчука, не будет ли в связи с этим проблем с выступлением.

"День тишины? Красиво звучит, - прокомментировал музыкант. - Но наша программа не политическая. Ведь политика, это когда ты состоишь в какой-то партии, когда ты ночью газету Искра через границы протаскиваешь, когда ты освобождаешь Россию от ига. Тогда ты крутой политик. А политика в искусстве - это примитивно. Наша программа может быть где-то социальная, но и лиричная в то же время".

"Я как-то на Марше несогласных похвалил партию Яблоко, а они после этого взяли и мою рожу на всю свою газету напечатали, - пожаловался Шевчук. - Я с ними из-за этого ужасно поругался. Хотя и понимаю, что нам необходима оппозиция, необходимо разномыслие. Ну не может быть одной партии на всю страну, не может один мозг управлять страной, иначе вы знаете, что будет. Любая революция снизу кончается погромом - уже чем мы только эту огромную яму между богатыми и бедным не заваливали: равенством, братством, но всегда получилась только горы трупов. Так что я ни за кого не агитирую, но, как гражданин, имею право поддерживать кого-то. А если б я знал ответ на вопрос "Что делать?", я бы баллотировался. Но у меня ума на это не хватает".

При этом Шевчук уточнил, что не обвиняет коллег по музыкальному цеху, которые участвуют в предвыборной агитации. "Я не чувствую себя ни оппозиционером, ни диссидентом, - пояснил Юрий Шевчук. - А тех, кого приглашают в Кремль, а потом они становятся шелковыми, можно понять. Я никого не обвиняю. Это я раньше рубил, был черно-белый такой, а сейчас я изменился".

Подытожил пресс-конференцию Юрий Шевчук еще одним ответом на околополитический вопрос. Журналисты спросили, взяла ли группа ДДТ открепительные удостоверения и будут ли музыканты голосовать. "У нас в группе полная демократия, - сказал музыкант. - Я даже не знаю, кто за кого будет голосовать. У всех свой выбор". 

Напомним, что 25 ноября Совет Федерации назначил очередные выборы президента России на 4 марта 2012 года. 27 ноября правящая в РФ партия Единая Россия выдвинула кандидатуру Владимира Путина на пост президента.

По материалам: РИА Новый регион
СПЕЦТЕМА: Протесты в России
ТЕГИ: РоссияЮрий ШевчукДДТ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии