UA
 

Ученые изучили феномен клуба 27

Корреспондент.net,  22 декабря 2011, 12:41
0
29
Ученые изучили феномен клуба 27
Фото: АР
Ученые утверждают, что никакого клуба 27 не существует

Австралийские исследователи изучили феномен так называемого клуба 27 - популярной гипотезы о том, что для талантливых музыкантов роковым является возраст 27 лет.

Проанализировав биографические сведения об артистах, ученые из австралийского университета технологий пришли к выводу, что на самом деле никакого клуба 27 не существует, и музыканты умирают в возрасте 27 лет не чаще, чем в любом другом, сообщает The Daily Telegraph.

Для изучения клуба 27 социологи воспользовались данными о смертях 1046 музыкантов (сольных исполнителей и участников групп), которым удалось попасть на вершину британского хит-парада в период с 1956 по 2007 годы. В перечне артистов среди прочих оказались и знаменитые участники клуба 27: Джими Хендрикс, Джим Моррисон и Курт Кобейн.

Проанализировав полученные данные, специалисты установили, что 27 лет не является роковым возрастом для артиста. Тем не менее, музыканты умирают раньше обычных людей, и многие из них рискуют скончаться, не дожив до 40 лет. По итогам проделанной работы социологи сделали вывод о том, что существование клуба 27 является результатом необъективного отбора фактов и случайных совпадений.

Подробно с исследованием на тему клуба 27 можно ознакомиться в рождественском выпуске журнала British Medical Journal. Основные выводы ученых опубликованы на сайте издания.

Новая волна интереса к теме клуба 27 поднялась летом 2011 года, когда в Лондоне была найдена мертвой 27-летняя певица Эми Уайнхаус. Причиной смерти Уайнхаус стал несчастный случай, которому предшествовало злоупотребление алкоголем, говорится в заключении коронерского суда лондонского района Сент-Панкрас.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: исследованияУайнхаус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии