UA
 

Автору статьи о личных фото Тины Кароль грозит три года тюрьмы - представитель певицы

Корреспондент.net,  23 декабря 2011, 12:44
0
1009
Автору статьи о личных фото Тины Кароль грозит три года тюрьмы - представитель певицы
Фото: bliksekret.ua
Кароль собирается подать в суд на главреда таблоида

Автору статьи, в которой были опубликованы фото с мобильного телефона украинской певицы Тины Кароль, грозит 3 года тюрьмы, сообщают в ее пресс-службе.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Тины Кароль, певица собирается подать в суд на главного редактора журнала Блик Секрет Анну Мазитову, которая "незаконно" опубликовала интимные фото исполнительницы с ее личного мобильного телефона на сайте таблоида.

Пресс-служба певицы всю ответственность за данную публикацию возлагает на Мазитову, заявляя, что достоверно знает: именно она является автором статьи и инициатором всей публикации.

Над обращением в суд от имени Тины Кароль работает группа юристов, которые сегодня, 23 декабря, подтвердили, что публикация личных фотографий певицы, которые находились на ее мобильном телефоне,  является незаконной.

"Они имели частный, личный характер, не были предназначены для огласки общественности. Материал, анонсированный журналом, нарушает 302 Статью Гражданского кодекса, которая не допускает сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без ее согласия. Тина Кароль такого согласия автору статьи не давала", - цитирует юристов пресс-служба певицы. 

"Более того, угрозы главного редактора журнала о том, что будет обнародована личная смс-переписка Тины Кароль с ее супругом,  нарушает статью 163 Уголовного кодекса Украины. А именно тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции. Исключения могут быть установлены лишь судом, в который, понятно, редакция не обращалась,  и никто их такими правами не наделял", - говорится в сообщении.  

Пресс-служба певицы подчеркивает, что фотографии, опубликованные на сайте издания,  были сделаны на ее цифровой носитель, она изображена на фото, то есть, по закону эти фото  являются собственностью Кароль и не могут быть обнародованы без ее личного согласия. 

В юридическом заключении, которое приводит пресс-служба Тины Кароль также сообщается, что автор статьи нарушил 182 статью Криминального кодекса Украины о неприкосновенности частной жизни. 

"Незаконный сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без ее согласия, в том числе распространение этой информации публично, в средствах массовой информации влечет за собой уголовную ответственность. Нарушение данной статью карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, или арестом, сроком до шести месяцев, или ограничением воли сроком до трех лет", - говорится в заключении.    

Таким образом, как утверждают представители певицы, главный редактор таблоида Анна Мазитова нарушила статьи 182, 163 Уголовного кодекса и  302, 306, 307, 308 Гражданского кодекса Украины.

"Поскольку права Тины Кароль нарушены, она имеет право в судебном порядке требовать возмещения материального и морального ущерба", - подытоживает пресс-служба певицы.

Напомним, что 21 декабря сайт журнала Блик Секрет опубликовал обложку и статью под названием Краденые фото с мобильного Кароль, в которой использовал 88 личных фото певицы, находившихся на ее мобильном телефоне, который был потерян или украден.

Автор статьи сообщает, что на сайте опубликована только часть личных фотографий Кароль. Более откровенные фото, а также интимную SMS-переписку певицы с мужем Евгением Огиром редакция обещает опубликовать в печатной версии издания. 

Корреспондент.net 

ТЕГИ: СМИсудТина Кароль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии