UA
 

Биограф диагностировал у выдающегося английского композитора ХХ века сифилис

Корреспондент.net,  21 января 2013, 17:00
0
95
Британский композитор: Биограф диагностировал у Бенджамина Бриттена сифилис - ЗППП
Фото: classicfm.com
Врачи решили не компрометировать композитора сведениями о его болезни

Крупнейший английский композитор XX века Бенджамин Бриттен страдал сифилисом, что в действительности привело его к смерти, сообщает The Guardian со ссылкой на новую биографию композитора Бенджамин Бриттен: жизнь в XX веке которая будет опубликована в Великобритании 7 февраля.

В издании отмечается, что именно сифилис спровоцировал сердечную недостаточность, сразившую Бриттена.

Композитор перенес операцию на сердце в 1973 году, и, по расчетам врачей, должен был после нее поправиться. Тем не менее, его здоровье не улучшилось, и через три года он скончался.

Автор книги, дирижер и историк музыки, Пол, ожидает, что композитор заразился сифилисом от своего многолетнего спутника жизни, тенора Питера Пирса. При этом биограф убежден, что ни Бриттен, ни Пирс не были осведомлены о своей болезни.

Как отмечает The Daily Mail, диагноз поставили хирурги, которые провели операцию, однако предпочли о нем не рассказывать, поскольку болезнь была на стадии, которая не поддается лечению. Как отмечает газета, темы, подобные сифилису, решили публично не обсуждать.

Помощник Бриттена Колин Мэтьюз, узнав об открытии Килди, сообщил, что сейчас информация о болезни стопроцентно не доказуема, однако согласился, что выводы музыкального историка могут оказаться правдой.

Стоит отметить, что финалом карьеры Бриттена стала опера Смерть в Венеции. По сохранившимся свидетельствам Бриттена и Пирса, работа над музыкальным произведением истощила композитора, он чувствовал себя уставшим и больным. Пирс отмечал, что Смерть в Венеции - опера, которая убивает Бриттена. Питер Пирс скончался десятью годами позже композитора и был упокоен рядом с ним.

Более того, в 2013 году в Британии отмечается 100 лет со дня рождения Бриттена..

Ранее сообщалось, что в Нью-Йорке на 77-м году жизни умер известный британский композитор Ричард Беннетт, трижды выдвигавшийся на премию Оскар за музыку к кинофильмам.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Британияболезньгомосексуализмкомпозитор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии