UA
 

Альбом Pink Floyd вдохновил Тома Стоппарда на пьесу

Русская служба Би-би-си,  2 апреля 2013, 16:51
0
28
Альбом Pink Floyd вдохновил Тома Стоппарда на пьесу
Сэру Тому Стоппарду понадобилось 40 лет, чтобы написать сценарий

Второй канал радио Би-би-си (BBC Radio 2) решил отпраздновать 40-ю годовщину со дня выпуска легендарного альбома "Обратная сторона Луны" группы Pink Floyd постановкой радиопьесы британского драматурга сэра Тома Стоппарда.

Двухчасовая постановка под названием "Обратная сторона", в которой прозвучит музыка из альбома, вдохновившего Стоппарда, выйдет в эфир 26 августа.

Участник "Пинк Флойд" Дэвид Гилмор, заранее ознакомившийся с текстом, рассыпался в благодарностях автору.

"Лучшего способа отпраздновать юбилей альбома нельзя себе и представить", - заявил гитарист и вокалист группы.

Би-би-си впервые обратилась к Стоппарду с предложением написать пьесу по мотивам альбома в том же 1973 году, однако 75-летний драматург признался, что ему понадобилось 40 лет на то, чтобы собраться с мыслями.

Альбом "Обратная сторона Луны" разошелся тиражом в 50 млн экземпляров недавно удостоился почетного места в библиотеке американского Конгресса.

Что касается самого сэра Тома, то за свои работы он удостоен "Оскара" (лучший оригинальный сценарий фильма "Влюбленный Шекспир"), премии Лоуренса Оливье и японской Императорской премии.

Том Стоппард является одним из самых известных современных британских драматургов. Спектакли по его пьесам - в том числе "Берег Утопии", "Аркадия", "Рок-н-ролл", "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" идут в театрах по всему миру.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Pink FloydпьесаТом Стоппард
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии