UA
 

Певица PJ Harvey записала песню о британском заключенном Гуантанамо

Корреспондент.net,  4 августа 2013, 09:21
0
62
Новости Великобритании - ГУантанамо - PJ Harvey: Певица PJ Harvey записала песню о британском заключенном Гуантанамо
Фото: АР
PJ Harvey спела о заключенном Гуантанамо

Британская певица PJ Harvey записала песню, посвященную заключенному Гуантанамо, британцу Шэйкеру Аамеру, сообщает The Guardian.

В песне, которая названа в честь Аамера, от его лица рассказывается об условиях жизни в американской тюрьме, многолетнем заточении без предъявления обвинений, голодовке и принудительном питании.

Композиция заканчивается словами: "Охрана просто делает то, что ей велят / Доктора просто делают то, что им велят / Я ржавею, словно старая машина / Ваш друг, Шэйкер. Гуантанамо".

Отметим, что незадолго до релиза песни власти США возобновили переговоры о передаче заключенных из закрытой тюрьмы в другие страны. При этом Лондон, неоднократно требовавший возвращения Аамера в Великобританию, опасается, что его могут направить в тюрьму в Саудовской Аравии.

46-летний Шэйкер Аамер, уроженец Саудовской Аравии и гражданин Великобритании, содержится в Гуантанамо более 11 лет без предъявления обвинений. В 2007 году США заявили, что у них нет доказательств причастности заключенного к террористической деятельности. Его жена и трое детей проживают в Лондоне, видеться с Аамером им не разрешается.

В течение последних четырех месяцев более половины узников Гуантанамо, включая и Аамера, голодают в знак протеста против незаконного содержания в американской тюрьме. В настоящий момент они находятся на принудительном питании.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: музыкаСШАГуантанамозаключенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии