UA
 

Эмир Кустурица и Ален Делон собираются в Киев

Корреспондент.net,  18 июня 2008, 13:13
0
17
Эмир Кустурица и Ален Делон собираются в Киев
Фото: Reuters
Сербский режиссер Эмир Кустурица

Организаторы 38-го международного кинофестиваля Молодость, который пройдет в Киеве с 18 по 26 октября, ожидают приезда Эмира Кустурицы и Алена Делона.

Сейчас ведутся переговоры с Кустурицей, который должен лично представить на кинофестивале свои работы, участвующие во внеконкурсной программе Молодости.

На грядущем кинофоруме традиционно вручат и почетный приз За вклад в развитие мирового киноискусства. Организаторы надеются, что осенью за ним приедет легенда французского кинематографа - актер Ален Делон - в рамках фестиваля пройдет также ретроспектива его фильмов.

Откроет кинофестиваль, скорее всего, дебютная картина Мадонны Грязь и мудрость, в котором главную роль сыграл выходец из Украины Юджин Хатц (он же - Евгений Гудзь), сообщает ежедневная газета 15 минут.

В целом на 38-й Молодости запланирован показ 300 фильмов, 60 из которых будут представлены в трех традиционных конкурсных программах (12 в конкуерсе полнометражных фильмов и от 20 до 25 - в каждой из программ короткометражных и студенческих лент), сообщается на официальном сайте Молодости.

Возглавлять жюри приглашен немецкий режиссер Вин Вендерс. Правда, о его стопроцентной явке пока говорить рано: как раз в октябре он начинает промо-тур своего нового фильма Съемки в Палермо. Кроме немца в состав жюри войдет украинский режиссер-аниматор Степан Коваль и российская актриса Алла Демидова.

В этом году поменялся формат приема киноработ. Теперь молодые таланты смогут подать их не только на лентах, но и цифровых носителях. По словам организаторов, такая необходимость назрела давно - чтобы не пропадали интересные работы.

Вне конкурса покажут ретроспективу фильмов с участием французской актрисы Жанны Моро, которая в этом году празднует 80 лет. Программа Длинные ночи короткого метра будет посвящена Германии и Италии.

Специальным событием 38-й Молодости станет программа, посвященная событиям Пражской весны 68 года, в основу которой войдут фильмы, снятые как чешскими, так и советскими свидетелями событий.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится показ документальной ленты об убийстве Анны Политковской.

В прошлом году гран-при Молодости завоевала картина Путешествия оркестра израильского режиссера Ерана Корилина.

По материалам Корреспондент.net, 15 минут

СПЕЦТЕМА: Французская весна
ТЕГИ: фильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии