UA
 

Именем Нонны Мордюковой назовут улицу

Корреспондент.net,  8 июля 2008, 13:13
0
23
Именем Нонны Мордюковой назовут улицу
Фото: kulichki.com
В Ейске установят памятник актрисе

В строящемся микрорайоне города Ейск Краснодарского края появится улица, названная в честь актрисы Нонны Мордюковой, скончавшейся 6 июля 2008 года.

Мордюкова провела в Ейске свои юношеские годы. Этот город, по признанию актрисы, был для нее "городом мечты", где она научилась играть на гитаре и пианино, где бегала на танцы и в кинотеатр, откуда она уехала в Москву "учиться на артистку".

Как сообщил представитель администрации города, в ближайшее время в Ейске также издадут книгу Евгения Котенко Наша Нонна - кинозвезда первой величины - историю жизни Мордюковой.

Кроме того, в центре Ейска установят памятник актрисе работы скульптора Ирины Макаровой, которая ранее создала памятник актеру Сергею Бондарчуку.

"Макарова изобразила Нонну сидящей на ступеньках и смотрящей в даль. Это будет собирательный образ Мордюковой из всех героинь, которых она играла", - рассказали в администрации города.

Одна из лучших актрис советского кинематографа Нонна Мордюкова скончалась в Москве в воскресенье вечером. Похороны народной артистки СССР пройдут в среду на Кунцевском кладбище.

В марте 2008 года ее на скорой доставили в Центральную клиническую больницу. По сообщениям некоторых СМИ, актриса была доставлена в психиатрическое отделение с диагнозом деменция (распад психических функций в результате поражения мозга) с психическим расстройством. За последние годы актриса уже неоднократно попадала в больницу.

***

Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.

Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы - в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который собирался экранизировать Молодую гвардию (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера Чужая родня, в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как Простая история, Журавушка, Комиссар, Русское поле, Бриллиантовая рука, Родня, Трясина, Мама. Всего на ее счету более 60 фильмов.

Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме Молодая гвардия), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах Журавушка, Председатель и др.), народная артистка СССР, награждена орденом За заслуги перед Отечеством III степени.

Редакционным советом британской энциклопедии Who is who Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: звезды кинофильм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии