UA
 

Джон Леннон объявлен женоненавистником

Корреспондент.net,  14 октября 2008, 10:29
0
137
Джон Леннон объявлен женоненавистником
Фото: nationalgalleries.org
Джон Леннон и Йоко Оно, 1980 год

Автор биографии лидера The Beatles Джона Леннона заявил о том, что музыкант был женоненавистником. Леннон был крайне ревнивым и жестоким, не давая покоя своим любимым женщинам, считает исследователь. Об этом сообщает газета 15 минут.

Об этом биограф Филипп Норман написал в своей книге Джон Леннон: Жизнь (John Lennon: The Life), которая должна появиться в продаже уже 28 октября.

В книге Нормана рассказывается, что Леннон грубо обращался со своей второй женой, Йоко Оно, и двумя сыновьями Джулианом и Шоном, которых подвергал "физическому и словесному унижению". Со своей первой женой Синтией, по словам автора, Леннон общался равнодушно: когда она узнала о романе мужа с Йоко Оно, Джон даже не стал с ней объясняться.


catanna.com
Леннон с супругой Синтией, 1964 год


В книге написано и о том, что когда Леннон и Оно начали встречаться, он заставил ее составить список всех мужчин, с которыми у нее были отношения. Музыкант ни на шаг не отпускал от себя японку, ревнуя ее к своим коллегам по группе, однако сам часто увлекался другими женщинами. Он также заставлял ее ходить на все репетиции The Beatles, что послужило одной из причин распада ливерпульской четверки.

В биографию также вошли интервью с Полом Маккартни, Йоко Оно, сыном Леннона Шоном, а также описания эпизодов юношества и развития отношений музыканта с другими членами The Beatles.

Йоко Оно, помогавшая Норману работать над книгой, заявила, что недовольна тем, как автор описал жизнь Леннона, а Шон Леннон назвал книгу "ничтожной".

***

Джон Леннон родился в английском городе Ливерпуле в 1940 году. Летом 1956 года Леннон познакомился с Полом Маккартни, и они начали писать песни и собирать музыкальные коллективы. В 1957 году Джон Леннон и Пол Маккартни организовали рок-группу The Quarry Men. В 1960 году группа претерпевает незначительные изменения и, став The Beatles, начинает выступления в Германии.

В 1962 году вышел первый сингл The Beatles - Love Me Do, и это стало началом триумфального шествия The Beatles по миру. Их альбомы и песни завоевали сердца миллионов слушателей - достаточно назвать лишь самые известные - Let It Be, Yesterday, And I Love Her, Yellow Submarine.

Стиль The Beatles складывался на основе влияния американского блюза, кантри, рок-н-ролла. Позже Джордж Харрисон привнес в музыку коллектива элементы традиционной музыки Индии.

После распада The Beatles Леннон занялся сольной деятельностью, которая проходила в основном в сотрудничестве с Йоко Оно, второй и последней женой музыканта.

В октябре 1971 года Джон Леннон записывает свой лучший альбом Imagine, мгновенно занявший высшую строку в хит-парадах Англии и США. 15 ноября 1980 года выходит последний прижизненный альбом Леннона - Double Fantasy.

8 декабря 1980 года в Нью-Йорке произошла трагедия: музыканта застрелил маньяк Марк Чэпмен. Джон Леннон известен не только как музыкант, но и как борец за мир, его песня Imagine стала гимном пацифистов.

По материалам: 15 хвилин
ТЕГИ: музыкаThe Beatles
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии